Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.08.2016 14:00 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2016 г.

Почти в два раза выросли объёмы производства щебня на заводе «Курьян» ПАО "БСМ"

Автор: Вера Григорьева. Фото Вера Григорьева

С начала года с подъездных путей завода «Курьян» было отправлено 3500 вагонов с щебнем

Такой рост связан с реализацией проектов по развитию Восточного полигона железных дорог России.

Почти в два раза по сравнению с 2015 годом выросли объёмы производства щебня на заводе «Курьян» компании «Бамстроймеханизация». За первое полугодие здесь было отгружено 170 тыс. кубометров щебня различных фракций, из них 126 тыс. отправлено по железной дороге, а 44 тыс. кубометров перевезено самосвалами. Такой рост связан с реализацией проектов по развитию Восточного полигона железных дорог России.

В структуре производства на заводе «Курьян» 90 % занимает путевой щебень фракции 25–60 мм. В 2016 году его используют ПМС при модернизации пути на станциях Ларба, Хани, Тутаул Дальневосточной железной дороги. От качества щебня зависит многое, ведь он является опорой пути, распределяет нагрузку рельсошпальной решётки на земляное полотно. Толщина щебня под шпалами составляет 40 см. На модернизацию одного километра пути уходит около 3 тыс. кубометров щебня. Строители отмечают, что фракция 40–60 мм самая оптимальная, так как более мелкие камни вылетают при работе щебнеочистительной машины.

Путевой щебень используют при отсыпке балластной подушки на новых разъездах. Такой щебень был отгружен на разъезды Глухариный, Моховой, Московский Комсомолец, Мохортов, Федосеев, Улагир, Тангомен, Гвоздевский, станцию Улак.

– Для подразделений Забайкальской дирекции по ремонту пути было отправлено 53 тыс. кубометров щебня на станции Шилка, Маккавеево, Кадала, Белогорск, Ушумун, Петровский Завод. Здесь ПМС ведут модернизацию пути на Транссибе, – говорит мастер погрузоразгрузочных работ «Бамстроймеханизации» Александр Наделюев.

Кроме этого на заводе заготавливают фракционный камень 200–500 мм для охлаждающих берм на строящиеся разъезды Тындинского региона Дальневосточной железной дороги. 10 тыс. кубометров такого камня было поставлено на разъезды Студенческий, Сосновый и Мостовой.

Одним из покупателей щебня является ООО «Мостовые конструкции». Благодаря своим свойствам инертные материалы с Курьяна идеально подходят для изготовления бетонных конструкций искусственных сооружений. Также щебень с Курьяна идёт на федеральную трассу «Лена», амурский участок которой обслуживает «Бамстроймеханизация».

Важно отметить качественные характеристики продукции с Курьяна. Морозостойкость щебня сохраняется 400 лет. То есть в течение этого времени камень в условиях резких перепадов температуры, сильных морозов будет прочным. Для строительства железных и автомобильных дорог это идеальный инертный материал.

Погрузка щебня даёт хороший плюс Тындинскому региону. По данным Тындинского агентства фирменного транспортного обслуживания, отмечен значительный рост погрузки строительных грузов по разъезду Курьян к прошлому году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.