Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.08.2016 14:30 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2016 г.

Приговором суда за покушение на дачу взятки осужден 52-летний житель Соловьевска

Автор: Л. Андреева, помощник Тындинского городского прокурора

Суд определил подсудимому в качестве меры наказания штраф в размере 37 500 рублей.

Приговором Тындинского районного суда за покушение на дачу взятки осужден 52-летний житель с. Соловьевск.

11  июня 2016 года в 17 часов житель села Соловьевск  поехал в магазин, управляя личным мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. Факт грубого нарушения правил дорожного движения был выявлен инспектором ГиБДД МО МВД «Тындинский».

С целью избежать административной ответственности  пьяный водитель положил на сиденье патрульной машины рядом с инспектором деньги (1250 рублей) в качестве платы за то, чтобы сотрудник ГИБДД не составлял административный протокол и возвратил транспортное средство владельцу.

Однако офицер полиции не принял переданные денежные средства, и факт покушения на дачу взятки был зафиксирован прибывшими работниками полиции.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и с учетом смягчающих наказание обстоятельств определил подсудимому в качестве меры наказания штраф в размере 37 500 рублей.

Кроме этого, по приговору суда взятка-деньги  в сумме 1250 рублей – подлежат передаче в доход государства. А за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения на основании постановления мирового судьи данный гражданин был подвергнут административному аресту.

Вот такими ощутимыми для семьи виновного лица последствиями      закончилась его поездка в магазин.

Хочу отметить, что аналогичные преступления, к сожалению, часто становятся предметом судебного разбирательства.

Так, в 2014 году осуждены за дачу взятки 4 человека. Из них двое – к денежным штрафам в размере 117 и 150 тысяч рублей; еще двое осуждены к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы: 4 месяца лишения свободы со штрафом 600 тысяч рублей и 2 года лишения свободы со штрафом 30 тысяч рублей.

В 2015 году был осужден находившийся в нашем городе благовещенец к штрафу в размере 750 тысяч рублей.

В текущем году уже рассмотрено 2 уголовных дела о даче взятке сотрудникам ГИБДД. Об одном я написала в начале заметки, а по второму уголовному делу житель города Тынды осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 60 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Казалось бы, наказание, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ, довольно строгое и должно остановить очередного нарушителя Правил дорожного движения. Но нет, такие преступления продолжают совершаться. А ведь страдают семьи, на многие месяцы, а то и годы материальное положение семьи ухудшается…

Р.S. ч.3. ст. 291 УК РФ (часто совершаемое преступление) – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)  наказывается штрафом от  тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.