Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.08.2016 23:43 Пятница
Категория:
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2016 г.

На станции Бамовская открыли памятник первым строителям БАМа

Снять покрывало с нового памятника губернатор попросил помочь внуков тех железнодорожников, которые строили Байкало-Амурскую магистраль.  

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Александр Козлов, работники и ветераны РЖД, жители поселка. Мемориал открыли в дни празднования 90-летия Сковородинского района. 

"Открытие сегодняшней композиции — это ответ нынешнего поколения нашим предкам, всей стране, которая строила БАМ общими усилиями. И сегодня самое лучшее подтверждение того, что этот труд был не напрасным, — это движущиеся по железной дороге вагоны на фоне нового памятника, — отметил губернатор – В те годы люди строили новую страну, и наша задача — продолжить их труд".

Композиция представляет собой тачку, груженную грунтом, на которой лежит кирка и два головных убора: фуражка сотрудника НКВД и шапочка заключенного. Рядом с тачкой стоит путейский молоток, на котором висит каска строителя 70-х годов. Композиция рассказывает о том, как и кто в разные годы тянул железнодорожные ветки в этих местах. 

Автор идеи создания памятника — председатель сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД Алла Киселева. Идею поддержали губернатор Александр Козлов и член совета Федерации Юрий Кушнарь. Автором скульптуры стал председатель избирательной комиссии Приамурья и уроженец Сковородинского района Николай Неведомский. Весной начались работы по созданию мемориала. Проект удалось реализовать менее чем за полгода. Скульптуру отливали из чугуна на знаменитом Каслинском литейном заводе. 

Памятник стал подарком к юбилею района, тесно связанного с железной дорогой. В Бамовском его установили не случайно. «Именно здесь, с этого места начал строиться БАМ, — пояснила главный идейный вдохновитель проекта Алла Киселева. — О том, как начиналось возведение магистрали в 30-е годы, мы знаем только по книгам, но в 70-е это происходило на наших глазах: это была комсомольская стройка, сюда ехала молодежь, добровольцы, энтузиасты. И как строился второй БАМ, можно рассказывать весь день».

На торжественном открытии ветеран поблагодарила всех, кто оказал помощь в создании скульптур: "Наш район вошел в историю страны. Две грандиозные стройки прошли у нас в двадцатом столетии: строительство второго пути Транссиба и Байкало-Амурской магистрали. Петр Первый открыл окно в Европу, а строители БАМа проложили стальной путь к Тихому океану. И в память об этих строителях мы открываем экспозицию, которая им посвящена".

Снять покрывало с нового памятника губернатор попросил помочь внуков тех железнодорожников, которые строили Байкало-Амурскую магистраль.  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.