Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.08.2016 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2016 г.

Добраться в Тынду жители посёлка Чильчи теперь могут только по железной дороге

Автор: Вера Григорьева

При строительстве БАМа в районе не появилось больше дорог. На фото — ст. Беленькая

Автомобильный мост, расположенный между посёлками Чильчи и Ларба, был разрушен.

Добраться в районный центр – город Тынду – жители бамовского посёлка Чильчи теперь могут только по железной дороге. Сильный паводок, вызванный обильными дождями, лишил людей возможности передвигаться по технологической дороге на автомобилях. Из-за резкого подъёма воды в реке Нижняя Ларба автомобильный мост, расположенный между посёлками Чильчи и Ларба, был разрушен.

Добираются в райцентр чильчинцы на трёх пассажирских и одном пригородном поездах. Плацкартный билет в одну сторону стоит более 700 рублей, расстояние в 230 километров поезд преодолевает за почти 5 часов.

– Наши жители приспособились к расписанию поездов: «Москва – Тында» ходит по чётным числам, кисловодский идёт через нашу станцию по вторникам и пятницам, а удобнее всего добираться в Тынду на утреннем поезде «Анапа – Тында» по понедельникам, – рассказывает глава Чильчинского сельсовета Наталья Иваненко.

Скоро на вокзале станции Чильчи после 8-месячного перерыва возобновит работу железнодорожная касса. Поселковая молодёжь неплохо освоила алгоритм покупки билетов на сайте РЖД, однако для пожилых бамовцев, привыкших ездить по бумажным билетам, отсутствие кассы доставляет лишние переживания и хлопоты. А выезжать приходится часто – в больницу, в пенсионный фонд и по другим делам.

– Чтобы сесть на поезд без билета, нужно договориться с проводником во время посадки, и уже в вагоне тебе выпишут квитанцию. Это неудобно, – отмечает Анна Юданова, заведующая местным отделением почтовой связи. – Мне предложили работать билетным кассиром на 0,25 ставки. Сейчас необходимо пройти обучающие курсы, и уже в сентябре я буду по два часа в день продавать железнодорожные билеты. Придётся совмещать работу в кассе и на почте.

С момента обрушения автомобильного моста местным коммерсантам пришлось поменять логистику доставки продуктов питания в бамовский посёлок. Если раньше провизию возили из Тынды на грузовиках, то сегодня снабжение продовольственных магазинов осуществляется исключительно по железной дороге.

И всё-таки без нормальных автомобильных дорог развитие района невозможно – убеждено руководство Тындинского района. От бездорожья страдают жители не только Чильчи, но и других бамовских станций.

– Транспортная сеть в Тындинском районе развита очень слабо. Добраться до многих населённых пунктов можно только железнодорожным транспортом. К сожалению, при строительстве БАМа в районе не появилось больше дорог. А те, которые существуют сегодня, не всегда находятся в хорошем состоянии. Самая главная проблема для нас не в восстановлении дорожного полотна, а в ремонте и строительстве новых мостов. Восстанавливать и строить новые дороги только на средства местного и областного бюджетов невозможно, – убеждена глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Нужна государственная программа развития транспортной инфраструктуры, так как эта проблема касается и других северных районов Амурской области. Пока такой программы нет, но совместно с министерством транспорта области мы работаем над этим вопросом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Шелегова Р. (id246820860), 21.08.2016 03:08 #

    вы прежде чем публиковать статью фото бы сопоставили причем тут Беленькая на фото это южное направление в сторону Хабароска,Сковородино и запада  о чем пишется в статье,надо быть немного умнее прежде чем делать репортаж. Стыд и позор

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.