Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.08.2016 12:37 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2016 г.

Выбираем к учебному году школьнику обувь и ранец: практические советы

Автор: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Тынде, Тындинского и Сковородинского районах»

Оптимальное соотношение веса ранца с учебниками и тетрадями к весу ребёнка составляет 1:10.

Обувь

Любая обувь должна быть достаточно просторной в области пальцев, иначе наступит деформация стопы. Задник её плотно удерживает пятку. Если обувь подобрана правильно, это позволяет ребёнку свободно двигать пальцами. Ноги у детей быстро растут. Обувь, из которой они выросли, сдавливая стопу, нарушает в ней кровообращение. Большая обувь, купленная на вырост, так же вредна, как и тесная, и часто служит причиной потертостей.

В последнее время широкое распространение получила спортивная обувь. Некоторые её виды (кеды, кроссовки) используются не только для занятий спортом, но и для повседневной носки на улице и дома. Это неправильно и вредно.

Советы при выборе обуви:

– определите необходимый размер обуви для ребёнка, измерив сантиметром длину подошвы ребёнка. Правильно подобрана обувь, если имеется небольшое расстояние от конца большого пальца до внутренней поверхности ботинок или туфель;

– выбирая обувь ребёнку, необходимо примерять её на обе ноги. При этом ребёнок должен не сидеть, а стоять, тогда на стопу будет падать нагрузка от всей массы тела;

– при выборе обуви для зимы следует отдавать предпочтение обуви из фетра, сукна, можно использовать утепленные ботинки или сапожки;

– резиновую обувь можно использовать только в дождливую погоду или для прогулки по мокрой траве. Внутрь резиновых сапожек нужно положить суконную стельку и надевать их поверх шерстяного носка, хорошо впитывающего влагу;

– в качестве летней обуви для детей целесообразно приобретать туфли, сандалии, босоножки, изготавливаемые из кожаных или текстильных материалов.

Портфели и ранцы

Маркировка ученических ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 граммов и для обучающихся средних и старших классов – не более 1 кг.

Ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Оптимальное соотношение веса ранца с учебниками и тетрадями к весу ребёнка составляет 1:10.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.