Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2016 15:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Руководитель железнодорожной организации ударил полицейского в поезде Комсомольск - Тында

Автор: Максим Ермаков

Руслан Ульянов

Поток «вахтовиков» в восточную сторону БАМа сократился, однако на количество преступлений, совершаемых в пути следования поезда Тында – Комсомольск, это никак не повлияло. 

В поле зрения представителей Тындинского отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте попали выпускники Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта, которые подозреваются в даче взятки преподавателю и представитель одной из железнодорожных организаций, ударивший полицейского в поезде Комсомольск –Тында. Об этих резонансных делах нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте Руслан Ульянов.

– Руслан Сергеевич, что произошло в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта?

– Наш отдел возбудил уголовные дела в отношении двух выпускниц заочной формы обучения Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта. Дамы 1974 и 1991 годов рождения получали среднее специальное образование. По версии следствия, чтобы самостоятельно не заниматься подготовкой дипломных работ, они передали деньги преподавателю, которая за них должна была сделать все чертежи и к ним написать пояснительную записку. Такая услуга стоила до 30 тысяч рублей. Кроме того, выпускники должны были внести определённый взнос на установку пластиковых окон в помещении института.

– Преподаватель этого вуза также попал в ваше поле зрения?

– Да, мы сейчас решаем вопрос о возбуждении уголовного дела. Обратите внимание, что такие случаи происходят несмотря на то, что мы постоянно говорим об этом со студентами и преподавателями на различных встречах в институтах. Не раз выступали и в вашей газете, что получение образования, особенно в такой сложной и ответственной отрасли как железная дорога, с помощью взяток и каких-то поборов создает серьезную угрозу безопасности. Как сможет управлять движением поездов и содержать путь в надлежащем, технически исправном состоянии человек, который получил диплом таким незаконным путем? Хватит ли у него знаний предотвратить нештатную ситуацию или принять решение в сложный момент?

– Не думаю. Тем более, что мы несколько раз писали о том, как сотрудники вашего управления ловили взяточников и тех, кто помогал за определённые суммы получить оценку в зачётке в ДВГУПСе.

– Но по Тынде это первые подобные уголовные дела. Хотя раньше студенты нашего города, обучающие в Хабаровске, попадали в поле зрения правоохранителей.

– Руслан Сергеевич, мы не раз говорили о том, как много правонарушений совершается в поезде Тында – Комсомольск. Чаще всего по уголовным делам проходили пассажиры, работающие вахтовым методом. А как сейчас обстановка?

– Поток «вахтовиков» в восточную сторону БАМа сократился, однако на количество преступлений, совершаемых в пути следования поезда Тында – Комсомольск, это никак не повлияло. Необходимо отметить, что сотрудники роты сопровождения поездов Тындинского линейного отдела на транспорте несут постоянную службу на этом важном участке. Во многом благодаря их действиям не допущено каких-то серьёзных преступлений и происшествий.

В поезде Тында – Комсомольск совершают преступления не только «вахтовики», но и пассажиры, работающие на самой железной дороге. 19 июля нами возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из транспортных компаний, офис которой находится в Москве. Мужчине инкриминируется применение насилия в отношении сотрудника полиции. По версии следствия, пассажир находился в поезде в состоянии алкогольного опьянения, распивал со своим другом горячительные напитки. На просьбу сотрудника Тындинского ЛО на транспорте он отказался предъявить паспорт и проследовать в служебное купе полицейских для составления протокола об административном правонарушении. На законном основании страж порядка применил силу, чтобы доставить правонарушителя в служебное купе. Пассажир ударил полицейского в грудь и по рукам.

– Что грозит дебоширу?

– Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса РФ– до пяти лет лишения свободы. Кроме того, по решению Тындинского районного суда за неповиновение сотруднику полиции он провел под арестом в изоляторе временного содержания пять суток. Такое поведение работников из числа высокопоставленного руководства железнодорожных предприятий, тем более что произошло это во время комиссионного объезда, наталкивает на не очень хорошие мысли.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.