Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.07.2016 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Подробности расследования уголовного дела по факту кражи около 8 миллионов рублей из банкомата

Это преступление стало одним из самых резонансных дел 2015 года.

Это преступление стало одним из самых резонансных дел 2015 года. Из банкомата похищено около восьми миллионов рублей. Злоумышленник действовал настолько грамотно и четко, что, казалось бы, раскрыть преступление будет практически невозможно. В практике амурских следователей подобных дел никогда еще не было. Несмотря на это, право на ошибку у них тоже отсутствовало.

 Он тщательно, долго и много готовился к этому преступлению. Сначала продумывал, а потом отрабатывал каждое свое действие. Для того чтобы похитить из банкомата 8 миллионов рублей, ему понадобилось всего 5 минут. Но обо все по порядку.

В первых числах декабря 2015 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» поступило сообщение, что из банкомата расположенного в областном центре похищено около восьми миллионов рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Выяснилось, что деньги пропали несколько днями ранее. Но преступление было совершено так грамотно, что пропажу не сразу заметили.

Из улик только запись с камеры видеонаблюдения. А на ней следующее: вот в павильон заходит мужчина в спортивном костюме, его лица абсолютно не видно – он в маске. Блокирует бруском дверь, стикерами заклеивает видеокамеры, отключает охранную сигнализацию, подходит к банкомату, вводит на клавиатуре определенную комбинацию чисел, являющихся кодом, потом имеющимися ключами открывает декоративную решетку банкомата, опять набирает код и достает кассеты, в которых находятся денежные средства. Далее делает все свои действия в обратном порядке и быстро уходит. То есть злоумышленник предпринял все меры, чтобы совершенное преступление моментально не было выявлено.

Возникает несколько вопросов. Во-первых, откуда взялась запись, если камеры были заклеены? И кем же является подозреваемый, если имеет доступ к такой информации, как коды? И если на первый вопрос ответ был простой – злоумышленник сам по случайности не полностью заклеил объектив одной из камер, то ответить на второй – самый главный вопрос – предстояло самым опытным сотрудникам амурских органов внутренних дел – оперативникам, экспертам, следователям.

- Следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная в особо крупном размере», - говорит начальник следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» подполковник юстиции Ольга Усяева. – Анализ имеющейся видеозаписи позволил сделать категоричный вывод — фигурант досконально до мелочей знает порядок снятия банкомата с охранной сигнализации, знает саму процедуру отключения банкомата, имеет ключи, владеет кодами и прочее.

Также следователи сразу обратили внимание и на тот момент, что во время совершения преступления, сотрудники инкассаторской службы производили загрузку денег в банкоматы по всему городу. Но при этом фигурант не боялся столкнуться с ними. Это позволило сделать вывод, что человек знал график посещения инкассаторов именно данного банкомата и на сто процентов был уверен, что в нем уже имеются деньги.

На видеозаписи было видно, что выходя из павильона, подозреваемый сталкивается с посетителем. Полицейские установили личность данного молодого человека и допросили. С помощью его показаний получили представление о некоторых физиологических особенностях лица, совершившего кражу.

Сложив все имеющиеся в деле детали, полицейские стали отрабатывать сотрудников инкассаторской службы. Изначально, под подозрение попали абсолютно все, но постепенно круг сужался.

Сотрудниками Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Амурской области был проведен ряд необходимых экспертиз, одной из которых стало сравнение видеозаписей. На изъятой с места преступления записи специалисты видели телосложение подозреваемого, его манеру движения, имея определенные привязки к неподвижным объектам, например, банкомату, могли приблизительно определить рост злоумышленника.

Затем все инкассаторы были записаны видеокамерой, и далее эти две записи сличались, чтобы сравнить физиологические данные этих людей и человека, совершившего преступление. Сначала эксперты с достоверностью установили размер обуви фигуранта. Круг сузился. Еще одним решающим фактором стал рост злоумышленника. Мужчина, похитивший деньги, был невысок. И среди сотрудников инкассации такой человек был только один.  

Работа велась круглые сутки, и это дало результат. Личность подозреваемого была установлена в короткие сроки – три дня. Далее проводились следственные и оперативные мероприятия, направленные на получения доказательств, подтверждающих виновность именно данного лица.

 ..А их было немало.

Каждый, кто был заинтересован в том, чтобы преступление было раскрыто, вновь и вновь просматривал имеющуюся видеозапись. Все движения фигуранта четкие, оттренированные, безошибочные, занимающие максимально малое количество времени. И лишь один раз в его действиях возникла заминка. Мужчина немного замешкался, когда доставал кассеты с денежными средствами из банкомата. Но буквально на пять секунд и данную манипуляцию он все-таки выполнил.

- Мы проверили, имеет ли подозреваемый доступ к ключам, кодам, графикам посещения данного банкомата. Оказалась, что имеет. Замок на банкомате не был взломан, экспертиза показала, что он был открыт родным ключом, даже не дубликатом. По версии следствия, в день совершения преступления согласно графику подозреваемый не работал. Накануне он взял ключи от банкомата, воспользовался ими и вернул обратно. В тот день работа с данным банкоматом не производилась, поэтому недолгое отсутствие ключей никто не заметил, - продолжает рассказывать Ольга Усяева.

Также в ходе следствия было установлено, что в помещении службы инкассации имелся тренировочный банкомат, необходимый в их работе. А это значит, у фигуранта была возможность в отсутствии коллег отработать каждое свое действие до механизма, абсолютно всю процедуру – от отключения банкомата до обратного его подключения. НО! У тренировочного банкомата не было кассет с денежными средствами. Соответственно человек не смог оттренировать выгрузку кассет с деньгами из банкомата, на чем и замешкался при совершении преступления.

Также при исследовании видеозаписи следователи обратили внимание на то, что у злоумышленника есть одно непроизвольное телодвижение. Он покачивался с пятки на носок. Был установлен круг общения подозреваемого, люди были допрошены и все они подтвердили, что данному мужчине такая черта в движениях присуща. Совпали и манера идти, и замахивание рукой и многое другое. Один за другим свидетели называли имя одного и того же – имя человека, на кого изначально и пало подозрение следствия.

 

Невозможно не рассказать и о том, насколько грамотно и четко сработали сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области. Одной из их заслуг в данном деле стало установление и в дальнейшем изъятие записей с камер видеонаблюдения, установленных на зданиях в районе совершения преступления. Каждая секунда видеозаписей за определенный промежуток времени была исследована специалистами. Благодаря этой кропотливой работе в деле появилась еще одно доказательство причастности к совершению преступления подозреваемого лица.  На записях двумя видеокамерами было зафиксировано движение автомобиля, похожего на автомобиль фигуранта. Именно за несколько минут до совершения преступления и после. Это позволило определить и сопоставить откуда пришел и куда ушел подозреваемый, а также в какое время. К сожалению, качество записи не позволило определить госномер машины.

В дело вновь вступили эксперты. Автомобиль подозреваемого был полностью осмотрен, сотрудники зафиксировали наличие частных признаков данного автотранспорта. Сопоставили абсолютно все: колеса, царапины, наклейки. Результаты экспертизы подтвердили, что на записи зафиксирована машина подозреваемого.

В ходе досмотра данного авто, следователь обнаружил в нем подложку от стикеров. Напомним, фигурант именно с их помощью заклеил камеры видеонаблюдения. Также в автомобиле были обнаружены документы, согласно которым за небольшой промежуток времени до совершения преступления подозреваемый расплатился за квартиру. Руководитель фирмы, с которым у подозреваемого был заключен договор, сообщил, что деньги за недвижимость – около 2,5 миллионов рублей – подозреваемый передал спустя два часа относительного того времени, когда было совершено преступление. Однако мужчина попросил оформить документы задним числом, на что в фирме согласились.

- Вот так вот детально все сложилось в абсолютно четкую для следствия картину. Был проделан огромный объем работы со стороны сотрудников амурских органов внутренних дел. Каждая мелочь прорабатывалась, анализировалась, звенья одной цепи постепенно соединились в единое целое.

Результаты проведенного полиграфа также явились еще одним косвенным доказательством причастности подозреваемого к совершению преступления, - подытожила начальник следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» подполковник юстиции Ольга Усяева.

 Преступление, вызвавшее резонанс у общественности, было раскрыто в кротчайшие сроки. Подозреваемого задержали недалеко от работы через девять дней, после того как он совершил кражу. Благовещенец был взят под стражу, где находится и по сей день. Сейчас расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в Благовещенский городской суд. Максимальное наказание, которое может получить обвиняемый, составляет до 10 лет лишения свободы. Благовещенские следователи собрали множество доказательств, подтверждающих причастность амурчанина к преступлению, в ходе расследования его вина была полностью доказана. Дальше судьбу амурчанина решит Фемида.

 

 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.