Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2016 18:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2016 г.

Общественность Благовещенска активно участвует в экспертизе выделения «дальневосточного гектара»

Автор: Пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

На территории своего субъекта гектар нужно выбирать уже сейчас, не дожидаясь 1 октября

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело дискуссионный видеомост между Москвой и Благовещенском по вопросам реализации закона о «дальневосточном гектаре» в пилотных районах регионов Дальнего Востока, на котором представители общественности смогли получить ответы на наиболее актуальные вопросы. Мероприятие прошло при поддержке общественной сетевой платформы «Восточный вектор».

«На территории своего субъекта гектар нужно выбирать уже сейчас, не дожидаясь 1 октября», — отметил руководитель управления по региональному развитию АРЧК ДВ Денис Кузин. — «Вы можете поехать непосредственно на место, где хотите получить участок, чтобы по факту посмотреть его. Там же будет понятно, какие работы нужно сделать, как обстоят дела с инфраструктурой».

Денис Кузин также отметил, что самый быстрый способ выбрать участок – воспользоваться федеральной информационной системой (ФИС) «НаДальнийВосток.рф». По его словам, процесс не превышает 15 минут в случае, если заявка заполнена правильно.

Активисты из Благовещенска отдельно остановились на вопросе доработок в закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Если поправки и будут внесены, то только после выборов в Государственную Думу, а это, как мы знаем, будет не раньше сентября», — ответил Денис Кузин. «Мы взаимодействуем с горячей линией, получаем вопросы от граждан, проводим мониторинг ситуации в пилотных районах. И таким образом собирается ценная информация. На основе этих данных мы тоже составили и отправили несколько предложений в Минвостокразвития России».

В ходе дискуссии участники подняли вопрос о причинах выбора тех или иных зон для пилотного запуска программы. Денис Кузин отметил, что, несмотря на озабоченность некоторых граждан, целесообразностью выбора участка в предоставленном пилотном районе, каждый пилотный район выбирала местная администрация согласно своим мотивам. «Не стоит забывать, что с 1 октября можно будет выбрать любую землю, не изъятую из оборота», — подчеркивает руководитель управления по региональному развитию АРЧК ДВ. «Для того и началась именно пилотная часть программы, чтобы посмотреть, как это все пойдет, учесть все возможные нюансы для предотвращения ошибок».Подобные видеомосты будут проводиться с регионами на регулярной основе. Следующая дискуссия запланирована с якутскими активистами. АРЧК ДВ в регионах будут проводить информационно-консультационные семинары для граждан, информация о которых будет размещена на сайте Агентства и в региональных СМИ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.