Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2016 21:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2016 г.

Специалисты уверены: рыбу-монстра не могли выловить в водоёмах Приамурья

Опровергли специалисты и «китайскую» версию появления речного монстра.

Рыба-монстр, фотографии которой, как мы сообщали накануне, заполонили соцсети амурчан и вызвали ажиотаж, не могла быть выловлена в Белогорске. В этом уверены сотрудники управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Наши коллеги из "Амурской правды" попросили прокомментировать изображение на фотографии.

Первая версия экспертов — это не настоящая рыбина, а созданная в фотошопе. «У нас таких рыб нет», — заявили эксперты. Но если предположить, что рыба на фотографии настоящая, то она однозначно выловлена не в Приамурье.

— Рыба напоминает дальневосточную зубатку, однако она не водится в пресной воде — только в морской, — отметил заместитель начальника оперативного отдела в сфере охраны животных Юрий Глебов. — Судя по фотографии, это рыба была разморожена — не исключено, что ее купили в другом регионе и привезли в Приамурье. Зубатка или морской волк — род рыб семейства зубатковых, отряда окунеобразных. В народе за огромные зубы ее зовут рыбой-собакой. На Дальнем Востоке она обитает на Сахалине. Зубатка — крупная рыба, в длину вырастает до полутора метров, максимальный вес — более 30 килограммов. Зубатки предпочитают умеренные и холодные воды, скалистый грунт, поросший водорослями, плавают на глубине 300—600 метров.

У зубатки мощные челюсти, которые служат ей для разгрызания морских ракушек, которыми она питается. Из зубатки готовят большое количество разнообразных блюд. В магазинах встречается свежемороженая зубатка, а также горячего и холодного копчения.

Опровергли специалисты и «китайскую» версию появления речного монстра.

— Такую рыбу не разводят в Китае: в соседней провинции Хэйлунцзян и в Харбине, где я был неоднократно, на фермах выращивают карпа, сазана и толстолобика, — подчеркнул Юрий Глебов.

С юмором восприняли информацию о выловленной в Томи пиранье белогорские специалисты управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания. 

— Пираньи водятся в тропиках при температуре воды +25 градусов, а у нас зима 9 месяцев! — отметил ведущий специалист-эксперт Белогорского отдела охраны животного мира Александр Бондаренко. — Могу уверенно сказать: у нас такие не водятся. Зато щука, сом, сазан, карась, касатка, таймень — сколько угодно! Кстати, после наводнения 2013 года появился змееголов. Раньше его не ловили. Не понимаю, зачем кому-то надо рассылать такие фотографии и наводить панику? Но люди во все верят. Несколько лет назад появилось видео, снятое с машины: вдоль дороги бежит стадо косуль. И было подписано, что оно снято в Ромненском районе. Потом такое же видео появилось в Мазановском районе, и уверяли, что оно снято именно там. А в итоге оказалось, что косули вовсе из Челябинской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.