Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2016 18:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

26 июня - Международный день борьбы против употребления наркотиков и незаконного оборота

Автор: Виталий Шабанов, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни

Деятельность Благовещенской таможни  по противодействию контрабанде наркотиков

Одна их задач таможенных органов России – выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. Отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Благовещенской таможни успешно справляется с поставленными на него задачами.

В таможне существует и эффективно работает кинологический отдел, главной задачей которого является пресечение контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Специальные служебные собаки  являются  важным  средством усиления таможенного контроля на границе Российской Федерации.

В первом полугодии 2016 года благовещенскими таможенниками пресечена попытка ввоза сильнодействующих веществ в двух почтовых отправлениях, прибывших в Россию из Республики Белоруссия. Было возбуждено уголовное дело по статье 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ), материал направлен по подследственности в УФСКН России по Амурской области.  

       Кроме того, возбуждено 2 уголовных дела по статье 229.1 УК РФ, по фактам ввоза из КНР в Россию синтетических наркотиков и прекурсоров.

       За аналогичный период 2015 года возбуждено 3 уголовных дела по статье 226.1 УК РФ по фактам пересылки сильнодействующий веществ в международных почтовых отправлениях из Республики Беларусь.

       Все задержания подконтрольных веществ в 2016 году осуществлялись Благовещенской таможней совместно с другими правоохранительными органами Амурской области.

С целью предостережения граждан, планирующих выезд за границу Российской Федерации, от неприятностей, Благовещенская таможня напоминает — наркотические средства и психотропные вещества в виде лекарственных средств по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, подлежат обязательному письменному декларированию. При этом пассажир обязан при себе иметь медицинское заключение с указанием принимаемых сильнодействующих препаратов, их дозировки и точного курса лечения.

 

 

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (Раздел 2.12), утвержденный Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №19.

Недекларирование по установленной форме таких товаров или отсутствие у гражданина при себе разрешительных документов влечет за собой наложение административного штрафа с возможной конфискацией предметов административного правонарушения (статьи 16.2 и 16.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Ввоз  наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ с целью реализации  и получения прибыли, с сокрытием от таможенного контроля, влечет уголовную ответственность (статья 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации).   

 

 

Справка:

Особым фактором, влияющим на наркоситуацию в Амурской области, является наличие протяженной границы с Китайской Народной Республикой. Это обуславливает возможность контрабандного перемещения в регион и другие субъекты Российской Федерации производимых в КНР синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

На территории Амурской области прослеживается тенденция распространения новых видов синтетических наркотиков китайского производства.

Значительная их часть распространяется с использованием сети Интернет, посредством международных почтовых отправлений с территории Китая, где расположены предприятия химической промышленности, производящие новые виды психоактивных веществ.

В этом направлении сотрудниками таможни проводится оперативная работа совместно с правоохранительными органами Амурской области и Республики Саха (Якутия).

Также актуальной останется борьба с контрабандой лекарственных средств и биологических активных добавок, содержащих в своём составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, поступающих из КНР и Республики Беларусь на территорию Амурской области.

        

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.