Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.06.2016 16:25 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

За последние пять лет объём перевозок по Тындинскому региону значительно вырос

Автор: Вера Григорьева. Фото Вера Григорьева

Реконструкция станции Тында позволит вдвое увеличить её пропускную и перерабатывающую способность

На линии Хани – Тында рост составил 41%, наиболее загружен участок Сковородино – Тында.

За последние пять лет объём перевозок по Тындинскому региону значительно вырос. На участке Тында – Февральск рост составил 86%, на линии Хани – Тында – 41%, наиболее загружен участок Сковородино – Тында. Сегодня в регионе полным ходом строятся новые разъезды, ведётся реконструкция станций. О планах работы на ближайшие годы пойдёт речь в нашем интервью с начальником Тындинского центра организации работы железнодорожных станций Игорем Пискуном.

– Игорь Валерьевич, насколько увеличится пропускная способность региона после открытия новых разъездов в рамках программы развития Восточного полигона?

– После открытия всех запланированных разъездов пропускная способность участка Тында – Хани увеличится на 60 %, участка Сковородино – Тында с учётом оборудования участка автоблокировкой – больше чем в два раза, участка Бестужево – Этыркэн – на 21%.

– Насколько вы планируете расширить штат ДЦС-6 в ближайшие годы?

– До 2020 года будут введены 18 разделительных пунктов, нам понадобятся дополнительно 95 человек – это дежурные по станции, начальники станций. В Тынде штат составителей поездов в этом году планируем увеличить на пять человек в связи с вводом дополнительных маневровых локомотивов. На станции Улак также вводим новые штатные единицы. В этом году мы примем на работу 18 молодых специалистов – выпускников БАмИЖТа и ДВГУПСа, которые будут работать в основном на линейных станциях, где остро ощущается нехватка трудовых ресурсов.

– Открытия каких объектов вы ждёте в первую очередь?

– Нам крайне необходима реконструкция станции Тында, так как при строительстве новых разъездов увеличатся объёмы перевозок, а она уже и так работает на пределе своей пропускной и перерабатывающей возможности. Затем необходимо увеличивать пропускную способность южного участка за счёт строительства разъездов Мохортов, Федосеев и оборудования участка автоблокировкой. Строительство вторых путей и двухпутных вставок даст региону увеличение пропускной способности участков, увеличение участковой скорости. У диспетчерского аппарата появится возможность более гибко и качественно управлять движением поездов на участке.

– Насколько увеличится пропускная способность станции Тында после модернизации?

– Когда закончится восстановление ранее законсервированной горки средней мощности, будут включены в непрерывный цикл переработки вагонов парк приёма и шесть путей сортировочного парка. За счёт переноса из нечётной горловины станции операций по расформированию поездов загрузка горловины уменьшится вдвое. Таким образом мы получим двукратное увеличение пропускной и перерабатывающей способности станции.

– Сколько пар поездов курсирует сегодня на участках региона и каковы прогнозы на ближайшие пять лет?

– В среднем по участкам Тындинского региона сейчас пропускается до 17 пар поездов. В перспективе в связи с развитием существующих портовых мощностей Ванино потребности в провозной способности участков будут возрастать. К транзитным грузам в восточном направлении будут добавляться объёмы с Эльгинского месторождения и развивающихся предприятий Южной Якутии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.