Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.06.2016 12:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2016 г.

Депутата Тынды Павла Эпштейна пытались отравить хлороформом, а после застрелить

Фото из архива газеты "БАМ"

Заказчик убийства депутата свою вину в совершении преступления не признал, а непосредственный исполнитель выдвинул версию, что хотел лишь напугать народного избранника.

10 июня Тындинский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Тынды, ранее занимавшего должность руководителя нескольких управляющих компаний (среди которых есть и УК "Жемчужина"), а также его знакомого, 25-летнего жителя столицы БАМа.

Бывший руководитель управляющих компаний обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство, то есть совершению умышленного причинения смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а его знакомый, явившийся непосредственным исполнителем преступления, в покушении на убийство, то есть совершении умышленного причинения смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, п.п. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием установлено, что в ноябре 2014 года, обвиняемые узнали о планах нескольких товариществ собственников жилья Тынды провести конкурсы по отбору управляющих компаний и заключить договоры на управление многоквартирными жилыми домами с компанией "Наш дом", возглавляемой депутатом Тындинской городской Думы Павлом Эпштейном. Для устранения данного предприятия как основного конкурента заказчик преступления решил совершить убийство народного избранника.

Для реализации задуманного руководитель "Жемчужины" обратился к ранее знакомому парню с предложением совершить убийство конкурента за денежное вознаграждение в 500 тысяч рублей и трудоустройство на одно из своих предприятий. Впоследствии, получив согласие, экс-руководитель управляющей компании передал в качестве аванса 100 тысяч рублей.

Разрабатывая план совершения убийства депутата, парень совместно со своим знакомым, которому пообещал денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей, осуществлял слежку для выяснения графика работы Эпштейна, местонахождения автомобильного гаража.

По информации прокуратуры Амурской области, декабре 2014 года и в январе 2015 года дважды вышеназванные молодые люди пытались выполнить заказ на убийство депутата путем его отравления. Для этого они использовали самодельно изготовленное ими химическое средство «хлороформ». Отраву они сначала вылили из шприца в систему отопления автомобиля, а затем плеснули из бутылки в салон автомобиля во время заправки на автозаправочной станции.

Не достигнув цели, обвиняемые решили совершить убийство депутата путем введения инъекции хлороформа, однако один из злоумышленников от исполнения задуманного отказался.

В феврале 2015 года парень решил совершить убийство депутата с помощью имеющегося у него револьвера модели «ИЖ Р-2», переделанного для стрельбы патронами калибра 7,62х25 мм к пистолету конструкции Токарева.

18 февраля 2015 года с 19.00 до 19.51, злоумышленник, видя, что депутат заехал на своем автомобиле в гараж, реализуя совместный с заказчиком и другим исполнителем умысел на убийство, подошел к открытым воротам гаража и с близкого расстояния из револьвера произвел в Эпштейна четыре выстрела. Стрелявший допустил осечку при четвертом выстреле. Не имея возможности стрелять дальше, полагая, что попал и смертельно ранил депутата, злоумышленник скрылся с места преступления.

В ходе предварительного расследования заказчик убийства свою вину в совершении преступления не признал, а непосредственный исполнитель выдвинул версию о том, что хотел лишь напугать депутата.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следственным отделом по г. Тынде следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области. Уголовное дело для рассмотрения по существу Тындинской городской прокуратурой направлено в суд.

За совершенное указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до полутора лет, либо пожизненное лишение свободы.

О том, кто мог еще стоять за покушением на депутата, почему Павел Эпштейн уехал из Тынды и оставил свое детище — управляющую компанию "Наш дом" — читайте в следующем выпуске газеты "БАМ".

Связанные ссылки

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Demon888, 17.06.2016 01:08 #

    А я думал, что уже и не доведут его дело до логического конца. Напишите о решении суда ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.