Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2016 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

Потеплело... Кровососы выползли на поиски поживы

Автор: Ольга Мошина, государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте

Понять, что вашего любимца беспокоит именно клещ, достаточно просто. Эти паразиты вызывают сильную чесотку.

Домашние питомцы есть у многих людей, для многих кошки и собаки являются членами семьи. Безусловно, большинство из нас переживает за маленького друга, когда он болеет.

Потеплело... Кровососы выползли на поиски поживы. Сейчас они особенно опасны. Переход от опостылевшей зимы к весеннему буйству природы – время сложное, что для людей, что для животных. Самозабвенное чесание собаки в первую же теплую неделю – это "Обострение сезонных дерматитов паразитарного характера". Как только сходит снег и устанавливается тепло, клещи начинают свою вредительскую деятельность.
Понять, что вашего любимца беспокоит именно клещ, достаточно просто. Эти паразиты вызывают сильную чесотку, последствия которой – расчесы, зуд, раздражение кожи, выпадение шерсти. Излюбленными местами для них являются уши, живот, гениталии, но они могут жить и в других частях тела животного.

Выделяют несколько видов клещей. Самый распространенный тип – это ушной паразит. Помимо чесотки, распознать ушного паразита можно по запекшейся крови в ушах животного. При обнаружении паразита необходимо обратиться к ветеринару, он почистит уши животного и пропишет специальные капли. Если у вас в доме несколько питомцев, то всех их надо подвергнуть лечению. Остальные виды клещей встречаются редко, но они более опасны. Некоторые из них могут вызвать заражение крови, другие поселяются под кожей.

Где же домашние животные подхватывают этих паразитов? Главным образом, на прогулке, в траве или с кустарника. Другой способ распространения – передача от зараженного животного к здоровому. Лучше держать питомцев постоянно в закрытом помещении, это позволит избежать не только клещей, но и других заболеваний. Если ваш питомец все же проводит много времени на улице, то обязательно приобретите средство, предотвращающее появление паразитов. Это шампуни, спреи, ошейники, инъекции, расчески, гребни. Выбор средства должен включать в себя учет нескольких факторов (порода, возраст, уровень заражения, внешняя обстановка, наличие в доме маленьких детей или больных). Поэтому очень важно проконсультироваться с ветеринаром при выборе лекарства. Также специалист подскажет вам, как провести профилактику повторного заражения животного. Помните, что собачьи и кошачьи паразиты не только доставляют дискомфорт вашему питомцу, но и являются опасными разносчиками инфекции. Поэтому тщательно ухаживайте за животными и будьте готовы прийти им на помощь в случае необходимости.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.