Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2016 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

Пора отпусков: как защитить себя от квартирных воров

Автор: Управление МВД России по Амурской области

Если вы заметили в своей дверной щели обломок спички или нитку, значит за вашей квартирой следят. Будьте сдержанны в разговорах о ваших доходах.

Следуя этим простым рекомендациям, можно со спокойной душой отправиться в отпуск, зная, что ваш дом является неприступной крепостью для злоумышленников.

Социальные сети – приманка для воров

Пользоваться социальными сетями следует очень осторожно: сто раз подумать, прежде чем опубликовать ту или иную фотографию, разместить статус и т.д. Особенно если дело касается демонстрации предметов роскоши, которые находятся у вас дома, или пошагового отчета всему миру о вашем передвижении. В то время, как вы гуляете по городу, или нежитесь на далеких от дома пляжах, преступники смело проникают в ваш дом. Они-то осведомлены о местонахождении своей жертвы, которая сама же им невольно об этом и рассказала! Помните, преступники, как и вы «сидят» в социальных сетях и вовсю их используют, чтобы вычислить, где же находятся хозяева домов и квартир. Готовясь к преступлениям, они, в первую очередь, обращают внимание на заявления интернет-пользователей о поездках в отпуск и на их статусы.

Поэтому, полиция рекомендует не рассказывать о предстоящем отпуске – по фотографиям преступники могут вычислить не только местонахождение человека, но и уровень достатка.

Ключ

Нередко преступники проникают в квартиры, подобрав ключ к двери. И в большинстве случаев этот ключ они просто похищают у владельца квартиры и спокойно, не вызывая подозрений, открывают им двери. Если у Вас украли ключ или Вы его потеряли, обязательно поменяйте сердцевину замка.  И еще —  никогда не оставляйте запасных ключей на видном месте, ни в своей квартире, ни в «надежных» местах рядом с ней (под ковриком и т.д.). И не подписывайте брелок ни фамилией, ни контактным телефоном, ни тем более адресом.

Дверь

 Лучше, если вход в квартиру будет состоять из двух дверей: одна  открывается наружу, другая — внутрь. Сигнализацию надо поставить на первую. Когда ее вскроют, она сработает. Пока воры возятся со второй — наряд полиции  уже прибудет.

Поставьте двери с нестандартными замками и разного типа. Внешняя должна быть оборудована глазком объемного изображения.  Будьте очень внимательны при выборе фирмы, которая устанавливает вам металлическую входную дверь. Пользуйтесь услугами только проверенных организаций. Часто бывает так, что установщики дверей сами являются наводчиками для квартирных воров. Не лишним будет, если вы установите камеру видеонаблюдения. Наличие такой техники может спугнуть домушника.

Окна

Окна первого и второго этажей необходимо оборудовать решетками, которые будет сложно перепилить или отогнуть. Быть может, этот совет пригодится и для жителей последних этажей — решетки могут предотвратить появление в квартире вора-«альпиниста». Покидая квартиру, обязательно задерните все шторы и занавески, закройте жалюзи, чтобы воры не увидели вашу квартиру «изнутри». Преступники могут наблюдать в окно, чтобы определить уровень достатка человека. Если они увидят навесные потолки, новые рамы, большие LCD-телевизоры, и т. д, то могут посчитать, что у вас есть чем «поживиться».

Замечательный сосед

Соседская взаимовыручка никогда не будет лишней. Есть один очень важный плюс добрососедского существования: когда все жильцы знают друг друга в лицо, всегда в глаза бросаются незнакомцы. Ведь чаще всего кражи происходят именно в новостройках, где люди еще толком не знают своих соседей, а вынос вещей не кажется подозрительным. Если вы уверены в надежности своих соседей, то заранее, перед отпуском, поговорите с ними на предмет посторонних лиц. Если кто-то чужой будет ходить возле вашей квартиры, то пусть соседка не поленится спросить незнакомца, кто он такой, и запомнить его внешние приметы.  Такая бдительность уж точно не будет лишней.

Эффект присутствия

Постарайтесь создать в квартире эффект присутствия. Попросите родных или друзей заходить поливать цветы, вынимать газеты и письма из почтового ящика. Уезжая надолго, ценные вещи лучше вывезти к родным или сдать в банк (арендовав на время сейф) или ломбард.

Вы можете сделать тайник у себя дома, но подбирайте для него место самое нетривиальное. Опытный домушник знает традиционные уловки граждан и начинает искать деньги и ценности в мусорном ведре, морозилке холодильника, сливном бачке, под плинтусами в кухне, в книгах и стопке постельного белья.

Ваши документы!

Правило, которому нас учат с самого детства: не пускать посторонних людей в квартиру. Напрашиваясь зайти в дом, преступники оценивают благосостояние хозяев и возможность поживиться. Если к вам приходит незнакомый человек и представляется работником каких-либо социальных служб, не стесняйтесь попросить у него документы. Если документы и незнакомый гость  не вызывают у вас доверия, позвоните в организацию, которую представляет пришедший. Часто злоумышленники ходят и обзванивают квартиры, выясняя, кто и в какое время бывает дома.

Бдительность

Бдительность никогда не бывает лишней. Если вы заметили в своей дверной щели обломок спички или нитку, значит за вашей квартирой следят.

Если вы даёте объявление о том, что хотите продать что-то ценное, постарайтесь не указывать, когда вам лучше всего звонить, например, звонить «от и до». Такая информация может натолкнуть воров на мысль, что именно в эти часы вас не бывает дома. Будьте сдержанны в разговорах о ваших доходах.

Кроме того, оценивайте ситуацию вокруг вашего дома, следите за подозрительными личностями вокруг, запоминайте номера незнакомых машин, цвет и марку. Обращайте внимание на незнакомцев рядом с домом, сколько их, какого роста, телосложения. Все это может сильно помочь в случае, если все – таки случится беда.

Если вы стали свидетелем происшествия или в отношении вас совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру 02 или телефону доверия УМВД: 59 – 40 – 59. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.