Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.05.2016 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

Четверо обвиняемых предстанут перед судом за убийство сироты (подробности)

Автор: Пресс-служба следственного управление СК РФ по Амурской области

Преступник, чтобы не вызвать подозрений, был зарегистрирован в социальной сети под именем вымышленной девушки.

Как мы сообщали ранее, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению четырех молодых людей в совершении ряда преступлений, в том числе убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По версии следствия, в мае 2015 года один из обвиняемых, не имевший постоянного дохода и испытывавший в связи с этим материальные трудности, решил похитить денежные средства у своего знакомого, который являлся сиротой. Для совершения преступления злоумышленник привлек трех своих знакомых. Для облегчения встречи и чтобы не вызвать подозрений, он был зарегистрирован в социальной сети под именем вымышленной девушки и в ходе переписки назначил встречу. Вечером 28 мая 2015 года обвиняемые приехали в оговоренное место, где встретили потерпевшего. Они забрали у пострадавшего банковскую карту и, подавив с помощью физической силы волю пострадавшего, получили от него пин-код доступа к счету. Чтобы скрыть преступление, боясь разоблачения, обвиняемые совершили убийство своей жертвы. Затем сняли со счета денежные средства в размере 302 тысячи 100 рублей.

Срок предварительного следствия по уголовному делу составил почти 9 месяцев, в ходе которых следователю удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину обвиняемых. Поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности, задержание обвиняемых происходило после получения объективных данных об их причастности. Раскрытие преступления осложнялось и отсутствием тела погибшего – злоумышленники вывезли его на свалку бытовых отходов, расположенную за чертой города, завернув в ковер, Обнаружено оно было только при проверке показаний одного из подследственных, который указал место его сокрытия. Первый из обвиняемых был задержан 5 августа 2015 года, последний спустя почти месяц – 6 сентября. В отношении всех них судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Объем уголовного дела составил 10 томов, обвинительное заключение на 525 листах. Свою вину полностью признали только двое, один – частично, четвертый отказался высказать свое отношение к совершенным преступным деяниям.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.