Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.05.2016 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2016 г.

Премьерный спектакль «Огонёк на ветру» артисты Тындинского драмтеатра сыграют 14 мая

Автор: Максим Ермаков, Надежда Требушевская

На лицах многих зрителей я видел слёзы, постановка действительно тронула своим трагизмом и искренностью. 

7 мая на сцене муниципального драматического театра Тынды состоялась премьера спектакля «Огонёк на ветру». Режиссёром постановки по пьесе Тамары Макарской, написанной в 1975 году, выступил местный актёр Виталий Дедюхин. В спектакле о трудной женской судьбе в годы Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории и героическом самопожертвовании во имя спасения детей участвовали только женщины – Ксения Дедюхина, Наталья Мухамедова, Инга Полетаева, Светлана Стрелец и Нина Кобелева.

...Действие разворачивается на одном из хуторов, захваченном немцами. Затемнённые окна, слабый свет от керосиновой лампы на столе, скудная пища, убогое убранство избы – идёт война, немцы заняли хутор и соседние деревни. Мать и дочь с младенцем на руках собираются покинуть родной дом, уйти в партизанский отряд вместе с другими женщинами и детьми, которые есть на хуторе. И это надо сделать этой ночью, потому что немцы по всему хутору развесили объявления, что утром все без исключения жители должны собраться в одном месте. Что это означает, женщины понимают: точно так же в соседней деревне собрались все жители, включая грудных детей, в живых не осталось никого…

В дом вбегает соседка, которой молодая женщина отдаёт приказ о сборе односельчан: «По знаку, который мы подадим, уходить! Но уходить тайно, незаметно, иначе немцы откроют огонь и не выпустят из хутора никого!». Подготовку к ночному побегу нарушают две девушки, которые входят в незапертую дверь. Они оказались беженками из разбитого эшелона. Небольшой их рассказ приводит сельчанок в ужас, так как у одной на глазах разбомблён дом, в котором погибли все, а самое главное – младенец, который был завёрнут в такое же красное одеяльце, которое закрывало окно в хате. Вторая неожиданная гостья переживает, что её жених не узнает, куда же ей писать письма. 

Но немцы подозревают, что жители хутора могут решиться на побег, и окружают хутор плотным кольцом. После того как женщины понимают, что хутор окружён, одна из них решается поджечь сеновал, на который, как она знает, есть потайной лаз. Она знает, что идёт на смерть, её сердце заходится от жалости и любви к маленькому сыну, но всё решает осознание, что только ценой собственной жизни она может его спасти… Пожар отвлёк немцев от ночного дежурства на хуторе, поэтому оставшиеся женщины смогли уйти в глубь леса к партизанам.

На премьеру спектакля тындинские актеры пригласили участниц хора ветеранов войны и труда. В зале было много молодёжи. 

– Очень сильная постановка, – говорит постоянный зритель театра Антон Кукушкин. – Порадовали актрисы, которые мастерски справились со своей задачей. Они смогли передать образы напуганных войной, но не сломленных женщин. На лицах многих зрителей я видел слёзы, постановка действительно тронула своим трагизмом и искренностью. 

С премьерой спектакля «Огонёк на ветру» и хорошей актёрской работой зрителей и актёров поздравила председатель комитета по культуре администрации г. Тынды Алла Шиян. А в самом театре решили ещё раз сыграть спектакль, но уже после Дня Победы, 14 мая.

...Честно говоря, журналисты – не очень благодарные зрители. В отличие от неискушенного тындинца ты обязательно видишь некоторую затянутость начала спектакля, ухо режут неправильно поставленные ударения в словах, кое-какие погрешности в костюмах, понимаешь, что актёры не знают, куда деть руки, как себя вести во время длинных монологов. Ты видишь это не потому, что тындинские спектакли слабые, нет, а потому, что беспрерывно в любых городах смотришь спектакли, фильмы, наблюдаешь за людьми, внимательно вглядываешься в улицы, здания. Потом сравниваешь… Но только не в этом случае. Во время спектакля «Огонёк на ветру» мы испытали стойкое ощущение, что тындинские актрисы не играли. Они проживали жизнь женщин, которых война и враг поставил в невыносимую ситуацию, и надо было спасать детей любой ценой. Любой!

Один маленький штрих. Покормив девушек, которых война и судьба забросили ночью на хутор, мать просит их убрать на столе. Дочь в ответ машет рукой: «Зачем, мама? Немцы здесь всё равно или всё пожгут, или разгромят…». Мать резко замечает: «Это наш дом, понимаешь, наш дом!». Эх, если бы мы все сегодня понимали, что Россия – это наш дом. Амурская область, маленькая Тында, многоквартирный многоэтажный дом… Это всё наш дом! А мы, много лет прожив без войны, заелись, всё ждём, когда кто-то нам хорошую жизнь на блюдечке поднесёт, всё ругаем кого-то, всё бьём челом президенту, губернатору – пусть сделают для нас. И всё ругаем Ивана Алексеевича Мягких, директора фирмы «Чистый город», за то, что город у нас грязный, неухоженный, заплёванный и загаженный. Что бы нам сегодня сказали женщины, прошедшие войну?

Эк куда вас, журналистов, завернуло, – скажет искушённый читатель. Завернуло, потому что слезу вышибло. И спасибо за это нашему драматическому театру.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.