Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.04.2016 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

Ракета «Союз-2.1а» со второй попытки стартовала с космодрома Восточный (видео)

Источник: ТАСС

Фото пресс-службы Президента РФ

Ракета выведет на орбиту три спутника — "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами успешно стартовала с нового российского космодрома Восточный, сообщили в "Роскосмосе".

"Старт ракеты-носителя проведен успешно", — сказал на космодроме представитель госкорпорации.

"Союз-2.1а" должен был стартовать утром 27 апреля, но тогда автоматика отменила запуск.

Ракета выведет на орбиту три спутника — "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Согласно циклограмме полета, через две минуты после запуска от ракеты отделится первая ступень — четыре стартовых ускорителя, еще через две — головной обтекатель, прикрывающий космические аппараты, а в конце пятой минуты полета придет очередь второй ступени. Блоки первой ступени упадут в Амурской области на границе Тындинского и Зейского районов, обтекатель и вторая ступень — в Якутии.

Через 8 минут и 48 секунд полета от третьей ступени "Союза" отделится связка разгонного блока "Волга" и спутников. Последняя ступень носителя останется на орбите высотой 240 км, со временем она войдет в атмосферу и сгорит.

Двигатели "Волги" с помощью двух включений — в 05:52 и 06:38 мск — отправят космические аппараты на круговую орбиту высотой 480 км (нижняя точка) на 500 км (высшая точка). В 07:07 мск спутники отделятся от разгонного блока: сначала SamSat-218, затем "Ломоносов" и "Аист-2Д".

После этого аппараты возьмут на управление наземные службы. Через несколько часов автономного полета "Волга" включит двигатели в третий и последний раз, чтобы сойти с орбиты Земли. Как ожидается, в полдень 28 апреля фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана.

Министры амурского правительства и главы городов и районов области сегодня снова прибыли на один из наблюдательных пунктов, расположенный на территории Восточного в 10 километрах от стартового стола. На таком же пункте, но находящемся в полутора километрах, за пуском наблюдали Владимир Путин, зампреды Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, губернатор Александр Козлов и руководство Роскосмоса. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.