Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2016 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

Посёлок Муртыгит просят приравнять к территориям Крайнего Севера

Автор: Максим Ермаков

Фото из архива газеты "БАМ"

По данным Пенсионного фонда, сейчас в посёлке живут 90 пенсионеров, из них 47 — работающие. 

Сегодня на своём заседании депутаты Законодательного собрания Амурской области обратились к федеральным органам власти с просьбой отнести посёлок Муртыгит Тындинского района к территориям Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Эта инициатива обусловлена многочисленными обращениями жителей посёлка Муртыгит Тындинского района в органы государственной власти области по вопросу содействия в подтверждении на федеральном уровне их права на гарантии в сфере пенсионного обеспечения, предусмотренные законодательством для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Посёлок Муртыгит находится на юге Тындинского района и практически граничит со Сковородинским районом. До 1984 года этот населённый пункт относился к более южному району. Решением Амурского облисполкома его передали в состав Тындинского района, но нормативного правового акта об отнесении данного насёленного пункта к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не принималось на правительственном уровне.

Годовая амплитуда температуры в Муртыгите достигает 50-55 градусов, а морозы длятся с середины октября до начала апреля. Устранить историческую несправедливость можно, только внеся изменения в федеральный закон. 

— К нам обратился губернатор Амурской области Александр Козлов с просьбой выступить с такой законодательной инициативой, — говорит председатель комитета по социальной политике амурского парламента Сергей Иванов. — И комитет подготовил проект, который предлагает в законе «О страховых пенсиях» убрать ссылку на перечень, утвержденный  советом министров СССР, и определить, что список районов, относящихся к территориям Крайнего Севера, устанавливается правительством РФ. Если такое изменения будет внесено, мы сможем работать с правительством, чтобы Муртыгит внесли в этот список. 

По данным Пенсионного фонда, которые сегодня приводит «Амурская правда», сейчас в поселке живут 90 пенсионеров, из них 47 — работающие. По расчетам специалистов, если Муртыгит получит статус северной территории, ежемесячные расходы федерального бюджета на местных пенсионеров вырастут всего на 45 тысяч рублей в год, и составят 540 тысяч рублей ежегодно. 

Амурские законодатели почти единогласно подержан законопроект. Документ будет направлен в Государственную Думу. 

После принятия инициативы высказался депутат Законодательного собрания Амурской области от Тындинского района Фёдор Сидоров:

— Я поддержал инициативу наших коллег из комитета по социальной политике, потому что ко мне не раз обращались жители этого бамовского посёлка с подобной проблемой. Из-за правовой коллизии муртыгицы лишены положенных льгот при выходе на пенсию. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.