Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.04.2016 20:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2016 г.

Главы амурских городов и районов хотят объединить все политические силы региона

Глава Тындинского района Тамара Лысакова и глава ЗАТО Углегорс Марина Зенина

Делегацию Тынды на съезде возглавил мэр города Евгений Черенков, района — глава Тындинского района Тамара Лысакова.

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. По случае праздника торжественное мероприятие прошло в благовещенском ОКЦ. В столицу Приамурья съехались главы и представители всех муниципалитетов региона, также в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Амурской области Галина Бурмистрова, депутаты Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов и Александр Синьков. 

Делегацию Тынды на съезде возглавил мэр города Евгений Черенков, района — глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Галина Бурмистрова поздравила всех муниципальных служащих от имени губернатора Амурской области Александра Козлова:

«День местного самоуправления – один из самых народных и демократичных праздников современной России. В органах местного самоуправления Приамурья трудятся свыше пяти тысяч человек. И для населения области власть в первую очередь ассоциируется именно с муниципалитетами. Мы благодарны вам за ответственность и стремление укреплять местное самоуправление на благо Приамурья. Вместе мы добьемся тех результатов, которых от нас ждут жители области».

Всех собравшихся с праздником поздравил мэр Белогорска и председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков. Он подвел итоги деятельности ассоциации в течение года.

«Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области» — это, по сути, партия муниципалов, которая работает для каждого из амурчан, проживающих в городах, поселках, селах и деревнях Приамурья. Сегодня объем полномочий муниципалитетов превышает количество ресурсов, необходимых для исполнения этих полномочий. Мы знаем о несовершенстве сегодняшнего законодательства, но пока голос муниципалитетов органы власти слышат очень слабо. И наша общая задача – сделать так, чтобы нас услышали», — отметил Станислав Мелюков.

С существующими проблемами органов местного самоуправления Приамурья знаком и спикер Законодательного Собрания области Константин Дьяконов:

«Работа органов местного самоуправления очень непростая. Ведь их задача – обеспечивать каждодневные потребности наших граждан, такие как транспорт, медицина, сфера ЖКХ, благоустройство. Проблема в том, что сегодня у органов местного самоуправления очень много полномочий и задач, но не все они обеспечены финансированием», — подчеркнул Константин Дьяконов.

Во время мероприятия главы городов и районов области отметили, что взаимодействие с региональным Правительством налажено на должном уровне. Однако диалог с теми, кто представляет Амурскую область в Государственной Думе и Совете Федерации, получается не всегда.

«Мало кто из нас видел в своем районе депутата Госдумы, мало кто слышал его отчет о работе. Я считаю, что человек, избранный от Амурской области, должен быть амурчанином и болеть за судьбу своего региона! Нам нужно выбрать людей, которые доказали это реальными делами. Сегодня с точки зрения муниципалов работу депутатов можно оценить как неудовлетворительную», — заметил глава Мазановского района Михаил Пивень.

С ним согласился советник губернатора Георгий Ус, который ранее долгое время руководил селом Ивановкой Ивановского района.

«Я руководил селом, и знаю, что такое ответственность за то, что тебя выбрали люди. Но сейчас народ не знает своих избранников. Мне больно слушать людей во время встреч в районах. Ощущение, что в Государственной Думе никто нас не представляет», — сказал Георгий Семенович.

Также стало известно, что Ассоциация может выступить объединителем политических сил Амурской области для налаживания взаимодействия, в частности, в решении нормотворческих задач, принятии законов, которые смогут улучшить жизнь амурчан. Разработан проект соответствующего соглашения, он направлен во все областные отделения партий. В ближайшее время будет определена дата для подписания этого соглашения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.