Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2017 12:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2017 г.

Количество контрафактного алкоголя в Москве сокращается. Это показал рейд по торговым точкам

Автор: Ирина Игнатенко
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

фото: http://www.pk25.ru/upload_files

Рейд до последних минут организовывается в атмосфере строжайшей секретности. Все усилия направлены на то, чтобы избежать малейшей утечки информации.

18 августа сотрудники правоохранительных органов совместно со столичными департаментом региональной безопасности и департаментом торговли и услуг провели плановый рейд по предотвращению незаконного оборота алкоголя на территории Москвы. Вместе с ними на инспекцию отправилась и корреспондент «ВМ».

Рейд до последних минут организовывается в атмосфере строжайшей секретности.

Сбор сотрудников, участвующих в проверке, назначен за несколько часов до начала и в совершенно другой части города. Все усилия направлены на то, чтобы избежать малейшей утечки информации.

–В столице начался очередной, четвертый этап проверок розничных предприятий «шаговой доступности», расположенных в жилых районах, – сообщает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Владимир Черников.

Процесс проверки требует от сотрудников не только оперативной и слаженной работы, но и неплохого актерского мастерства. В место, попавшее под прицел правоохранительных органов, средь бела дня, а иногда и поздним вечером, приходит полицейский под видом нового покупателя.

Слово за слово, пара историй из жизни, доверительный разговор по душам. Просто так контрафакт и рядовым-то клиентам не всегда продают. Здесь же задача – спровоцировать продавца, чтобы тот сам предложил чего-нибудь покрепче да подешевле.

– Проверки проходят в отношении именно тех торговых объектов, где ранее выявлялись нарушения в сфере реализации алкогольной продукции и оказывалось противодействие уполномоченным сотрудникам органов исполнительной власти, – утверждает Черников. – Кроме того, мы в обязательном порядке изучаем точки, на которые поступали жалобы граждан.

Однако четвертая за текущий год проверка оказалась безрезультатной. Подвальные продуктовые магазинчики в центре столицы оказались «чисты», и факта продажи нелегального алкоголя в них не установлено.

–Следует понимать, что вопрос нарушения законодательства в данной сфере несет в себе не только репутационые и имиджевые риски в том числе для города в целом, не только является нарушением экономической безопасности вследствие недополучения налогов в бюджеты различных уровней, но несет прямую угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, – предупреждает Владимир Черников. – Тем важнее для нас оперативно реагировать на поступающие от самих москвичей запросы и жалобы.

Как показывает практика, именно небезразличные горожане все чаще выступают своеобразными инспекторами-добровольцами. И во многом благодаря им уровень преступности в Москве уверенно снижается, а случаев подтвержденных фактов нарушений в сфере реализации алкогольной продукции становится все меньше. Нередко в качестве информаторов выступают и владельцы конкурирующих торговых точек.

Кстати, вступивший в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции» существенно увеличил сумму штрафа для индивидуальных предпринимателей.

За незаконную розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи придется заплатить от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. А за иную алкогольную продукцию предусмотрены выплаты от 100 000 до 200 000 рублей.

-После первой проверки наблюдалась тенденция к устойчивому снижению обнаруженных в ходе рейдов нарушений правил реализации алкогольной продукции, — подводит итог Владимир Черников.

И действительно, отсутствие каких-либо выявленних нарушений в ходе последнего рейда наглядно подтверждает, что действия департаментов и правоохранительных органов успешно способствуют сокращению контрафактной и нелицензированной продукции.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.