Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2017 13:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.05.2017 г.

В музее истории БАМа открылась выставка книги «Байкало-Амурская железнодорожная магистраль», выпущенной в мае 1945 года

Автор: Татьяна Окс, сотрудник музея

А задумали эту выставку к 80-летию прихода первого поезда в Тынду в 1937 году.

На этот раз для выставки одного предмета выбрана книга «Байкало–Амурская железнодорожная магистраль», выпущенная коллективом БАМ-ПРОЕКТА НКВД СССР в мае 1945 года в г. Комсомольске-на-Амуре и напечатанная в типо-литографии газеты «Военная вахта» в г. Владивостоке.

Это всеобъемлющий труд большого коллектива изыскателей и проектировщиков, в котором описаны и обсчитаны все необходимые позиции. Составлены планы и рекомендации по строительству железнодорожной магистрали от Тайшета до Советской Гавани – а это не только сам путь, но и тоннели, мосты, виадуки, водопропускные сооружения, организация подвоза материалов в регион, где отсутствовала транспортная инфраструктура, и многое другое. Ещё не были выбраны пути прохождения трассы между назначенными пунктами Тайшетом и Нижнеангарском, Нижнеангарском и Тындой, Тындой и Ургалом, Ургалом и Комсомольском, Комсомольском и Советской Гаванью – существовало много вариантов. 

Заинтересованному в знании истории нашего края  посетителю мы поведаем много интересных данных из отчёта о строительстве БАМа в 30-40-е годы, составленном к 1945 году. А задумали мы эту выставку к 85-летнему юбилею со дня выхода Постановления Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик «О строительстве Байкало-Амурской магистрали», которое вышло 13 апреля 1932 года, и к 80-летию прихода первого поезда в Тынду в 1937 году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.