Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2019 09:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2019 г.

Грустные размышления: Как утекают денежки из карманов тындинцев?

Автор: Надежда Требушевская,
главный редактор газеты «БАМ»

И куда писать дальше? Президенту? Ну что ж, напишем и ему, если этот беспредел не прекратится.

Обращение к тындинцам в связи со сложившейся ситуацией

Жильцы 46 многоквартирных домов г. Тынды в феврале и марте получили квитанции от ООО «ЖДК Энергоресурс» за потреблённую тепловую энергию, в которых были поистине космические суммы. Одной из жительниц Тынды по ул. Спортивная только за тепло выставили 7000 рублей! Только за тепло!

Объяснение было одно: управляющие компании этих 46 домов поверяли общедомовые приборы учета (ОДПУ), следовательно, показания приборов не передавали в «Энергоресурс». Как объясняют в «Энергоресурсе», раз нет показаний счётчиков, значит, за тепло будут выставлять по нормативу (Гкал). А норматив выше в два раза, чем фактически потребляемое тепло, исходя из показаний счётчиков.

Я знаю, что тындинцы писали в городскую прокуратуру. Тот ответ из прокуратуры, который я читала, гласил: прокуратура отправила письмо в Государственную жилищную инспекцию по Амурской области. Ответа из Амуржилинспекции у тындинцев в этом случае еще нет. Городская власть невнятно пообещала то ли судиться с кем-то, то ли разобраться. Хочу спросить у горожан, которые обращались куда-нибудь с подобной жалобой: у вас есть ответы из этих инстанций? Если да, напишите мне (хоть в Одноклассниках, хоть на нашу электронную почту), что вам ответили. Моё мнение: это полный беспредел. Получить квитанцию, где за одно тепло надо заплатить 5000‑7000 рублей, это какое здоровье надо иметь! И что останется на руках после этой оплаты? Жить на что, господа?!

Надежда Требушевская, главный редактор газеты «БАМ»

Ответ на жалобу в ООО «ЖДК Энергоресурс»

Бухариновой Валентине Витальевне. г. Тында, ул. Спортивная, дом 20, кв. 40

Уважаемая Валентина Витальевна! В ответ на Ваше заявление вх. № 539 от 14.03.2019 года сообщаю следующее:

В соответствии с пунктом 3(2) Раздела 1 Приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме корректируется исходя из показаний общедомового прибора учета за истекший год.

При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Общедомовой прибор учета тепловой энергии по многоквартирному дому по ул. Спортивная, д. 20 допущен в эксплуатацию в отопительный период 2017‑2018 гг. с 15 сентября 2017 года (согласно акту ввода в эксплуатацию узла учёта тепловой энергии). Срок следующей поверки СО – 12 марта 2018 года (согласно акту ввода в эксплуатацию узла учёта тепловой энергии). 15 октября 2018 года общедомовой прибор учёта тепловой энергии принят к коммерческому учёту (согласно акту очередной поверки узла учёта тепловой энергии). В связи с вышеизложенным показания общедомового прибора за сентябрь, октябрь 2018 года отсутствуют. Поэтому с 1 января 2019 года расчёт размера платы производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Приложение на 2 листах:

1. Акт ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии от 15.09.2017 г.-1 экз., на 1 листе.

2. Акт очередной поверки узла учета тепловой энергии от 02.11.2018‑1 экз., на 1 листе.

С. А. Яковлев, финансовый директор

Неужели надо обращаться к президенту?

16 апреля на сайте газеты «БАМ» появилась статья редактора газеты Н. А. Требушевской по поводу многочисленных звонков и обращений жителей многоквартирных домов г. Тынды в связи с необоснованно завышенными суммами за коммунальные услуги (теплоснабжение) за февраль и март 2019 года ресурсоснабжающим предприятием «ЖДК Энергоресурс».

Понять недоразумение и возмущение жителей можно. На персональные и коллективные обращения к руководству этого предприятия все получали примерно один и тот же ответ – ​некорректно поданные сведения по показаниям общедомовых приборов учета управляющими компаниями, что явилось причиной начисления коммунальных услуг по нормативу.

Простите, но никакого отношения и никакого доступа к общедомовым приборам учета жители не имеют. Так почему они должны отвечать за проблемы, возникающими между ресурсоснабжающими и управляющими предприятиями? Очень трудно поверить, что большинство управляющих компаний г. Тынды некорректно вели себя почти целый год (с февраля 2018 г.). Неужели за это время нельзя было разобраться?

Жители дома № 13 по ул. Школьной обратились в прокуратуру. В середине марта был получен ответ, и действия компании «ЖДК Энергоресурс» признаны незаконными. Однако за март пришли квитанции опять с завышенными суммами. Жители написали письмо в Министерство экономического развития Амурской области и Амурское Управление антимонопольной службы. Ждем ответа.

Если придут ответы о незаконных действиях по начислению коммунальной услуги – куда обращаться дальше? В суды? Почему это должны делать мы – ​простые жители? Интересно, а если управляющая компания некорректно подаст сведения по электроэнергии или по холодной воде – какие квитанции нам принесут? С какими суммами? До каких пор мы будем расплачиваться своим кошельком за чужие недоразумения? И куда писать дальше? Президенту? Ну что ж, напишем и ему, если этот беспредел не прекратится. У президента ведь мало забот и хлопот по стране, пусть нашими занимается.

Татьяна Сигутина

На что мы не обращаем внимания?

От редакции. В этой ситуации хотела бы обратить внимание тындинцев на следующие моменты.

Во-первых, не поленитесь и загляните ещё раз в свои квитанции за теплоснабжение за январь и февраль 2019 года. Вы увидите, что в февральской квитанции потребление тепла по нормативу (у В.В. Бухариновой ​– 2,9520 Гкал (тариф 2386, 47 руб.).

В январской квитанции потребление по ОДПУ (у В.В. Бухариновой ​– 1,2434 Гкал). Разница между нормативом и фактическим потреблением тепла практически в 2,37 раза!

Теперь вопрос: почему норматив не пересматривается? Ведь уже понятно, что фактическое потребление тепла гораздо меньше того норматива, который определён областью.

В прошлом номере, когда я написала о «мусорной» реформе в нашем городе и бездействии городской власти, на меня обрушились защитники этой самой власти: мол, почему это я критикую власть?! Ведь «мусорная» реформа идёт сверху. А я считала и буду считать: городская власть в любой ситуации должна всё объяснять людям. В частности, как идёт «мусорная» реформа в нашем городе, почему сложилась такая ситуация с оплатой за теплоснабжение? Конечно, в идеальном варианте вначале об этом должны были сказать теплоснабжающая и управляющие компании, затем выступить городская власть. По ТВ, во всех местных газетах, на радио. Всюду, где только можно. Чтобы все всё услышали и поняли.

Увы, это только мои мечты...

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.