Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.03.2019 09:32 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.03.2019 г.

В Тындинском ЛО МВД России на транспорте служит кинолог Денис Старцев

Автор: Юлия Павлова,
специалист по связям с общественностью Тындинского ЛО МВД России на транспорте

Фото предоставлено автором

Очень часто у меня спрашивают: что же происходит с собакой, когда она становится профнепригодной?

Ни одну современную силовую структуру, отвечающую за безопасность граждан, невозможно представить без кинологической службы.

Наиболее востребованы они в таких важнейших направлениях правоохранительной деятельности, как поиск пропавших людей, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

В Тындинском ЛО МВД России на транспорте также есть свой кинолог. Старшина полиции Денис Старцев поделился секретами и особенностями службы в органах внутренних дел и рассказал о своих любимцах.

– Собак я любил с самого детства. Сколько себя помню, у нас дома всегда они жили. Мне нравилось играть и возиться с четвероногими друзьями, воспитывать их. Большая детская любовь к этим животным оставила отпечаток в моем сердце и, повзрослев, я решил стать кинологом, – ​начал свой рассказ старшина полиции.

В 1994 году у Дениса Старцева появился первый подопечный – ​немецкая овчарка по кличке Буйная, с которой год спустя кинолог ушел на срочную службу в армию, в шимановский пограничный отряд. Через полгода их направили на заставу, где они пробыли до самого окончания срока службы.

Буйная работала по общерозыскному профилю, она специализировалась по розыску людей.

– За два года мы вместе с Буйной дважды задержали граждан, которые занимались незаконным оборотом наркотических веществ. Если в первом случае мужчины только пытались заготовить наркотик и нам удалось предотвратить это, то во время второго задержания мы изъяли более пяти мешков конопли.

Одна из лучших и универсальных для работы в полиции пород собак – ​овчарка. Немецкая овчарка – ​умное и дружелюбное животное, но при этом готовое в любую секунду защитить человека, атаковать злоумышленника. Денис Леонидович признается, что для работы чаще всего выбирал именно эту породу. Однако тут же поправляется: при желании и умении обучить можно абсолютно любую собаку.

В 1997 году Денис Старцев пришел на службу в тындинскую транспортную милицию. Служебного пса кинолог подобрал буквально на улице.

– Мне позвонили знакомые и спросили, не нужна ли мне собака, они видели, как на помойке бегает никому не нужный кокер-спаниель, возрастом около двух лет. Конечно же, мы сразу направились в указанное место и забрали ее. Так у нас появилась Ханка, любимица всего линейного отдела. Я отмыл ее, привел в порядок и начал ставить на запах по наркотикам.

Ханка оказалась усердной ученицей, на счету кинолога и собаки было несколько раскрытых преступлений и изъятий запрещенных веществ. Через полтора года службы спаниель умерла от рака, спасти ее не удалось.

Денис Старцев тяжело переживал потерю своего друга, ведь за эти годы он успел полюбить собаку и очень привязался к ней. К сожалению, такое случается даже при правильном уходе и заботе, от болезней никто не застрахован.

Служебный срок у полицейского пса довольно короткий, около восьми лет. Затем специальная комиссия проводит дополнительные проверки, чтобы определить состояние собаки – ​может ли она в дальнейшем продолжать службу. Из-за значительных нагрузок у четвероногих полицейских идет большая нагрузка на суставы.

– Очень часто у меня спрашивают: что же происходит с собакой, когда она становится профнепригодной? Спешу вас успокоить, обычно кинологи забирают их к себе домой. Если же такой возможности не было, то я отдавал своих собак в хорошие руки. Например, Николь, с которой мы служили с 2013 по 2017 год, сейчас находится на заслуженном отдыхе и живет в любящей семье, у моих друзей.

Старшина полиции отметил, что главное в работе с собакой – ​внимание, терпение, ласка и любовь. С помощью этого можно скорректировать поведение животного и научить его всему необходимому. Также полицейская собака с малых лет должна быть социализирована, ее учат не реагировать на шум и даже на звуки выстрелов.

– Работа с собакой – ​это, прежде всего, работа в тандеме. Кинолог должен помогать своему напарнику, буквально понимать его с полуслова. Мой опыт службы в ОВД показывает, что полицейский пёс – ​это оружие психологического воздействия на преступника. Пока работает собака, я наблюдаю за поведением человека. Все видно по глазам! Если гражданин чист перед законом и ему нечего скрывать, то он не будет волноваться, а отнесется к проверке совершенно спокойно. Обычно преступники понимают, что пес в любом случае учует запрещенные вещества и им лучше пойти навстречу полицейским, дать чистосердечное признание и оказывать содействие следствию. Как показывает практика, в присутствии собаки люди ведут себя более дисциплинированно и смирно.

В настоящее время Денис Старцев проходит службу в тындинской транспортной полиции со своим верным псом Абелем. В 2017 году они успешно прошли профессиональную подготовку в кинологическом центре МВД России в г. Чите по оперативно-розыскной деятельности.

За 2018 год на счету полицейского тандема 8 раскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Но предстоят ещё годы службы, у них всё ещё впереди.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.