Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.09.2018 12:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 сентября во всех регионах России прошли уроки по пенсионной грамотности

Автор: Инна Кургуз,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено автором

На занятиях старшеклассникам и студентам рассказали о том, как правильно надо начинать трудовую деятельность и что такое СНИЛС.

25 сентября во всех регионах России прошли уроки по пенсионной грамотности. В Амурской области во всех подразделениях Пенсионного фонда состоялись дни открытых дверей, экскурсии по клиентским службам фонда, а также специалисты вышли с лекциями в школы и ссузы. А студенты АмГУ ознакомились с экспонатами «Музея истории пенсий». Всего в этот день знания по основам формирования пенсионной системы в России получили 450 амурских школьников и студентов.

На занятиях старшеклассникам и студентам рассказали о том, как правильно надо начинать трудовую деятельность и что такое СНИЛС. Молодежь узнала, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату, о льготных пенсиях и т.д. Теорию специалистов ПФР своим практическим опытом дополнили специально приглашенные молодые пенсионеры – льготные категории работников, имеющие право выйти на заслуженный отдых на несколько лет раньше общепринятого пенсионного возраста. Все они продолжают трудовую деятельность уже будучи пенсионерами.

Все присутствующие получили учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Книга содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

На уроках особое внимание уделили электронным сервисам ПФР в Личном кабинете гражданина, многие из которых позволяют получать услуги без личного визита в Пенсионный фонд. А также презентовали специально разработанный для учащихся школ и ссузов сайт Школьникам о пенсиях.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Как правило, стартует она в начале учебного года с проведения единого дня пенсионной грамотности в подразделениях Пенсионного фонда и учебных заведениях всех регионов России. Направлена она, в первую очередь, на молодежь – учащихся старших классов школ и студентов. Именно они только начинают вступать в трудовые отношения, а тем самым и формировать свой будущий пенсионный капитал.

Уже в сентябре-октябре специалисты ПФР выйдут в школы, колледжи и техникумы с лекциями о пенсионной системе. Образовательная программа завершится в декабре. Специально для этих занятий в регион поступило 7000 учебников. В настоящее время они передаются в библиотеки учебных заведений.

В 2017 году лекции и уроки по пенсионной грамотности прошли в 129 школах и 8 ссузах Амурской области. Знания получили 4872 старшеклассника и 484 студента. Проведено 14 экскурсий и дней открытых дверей, которые посетили 290 амурчан.

Горячая линия в Отделении Пенсионного фонда РФ в Амурской области (84162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.