Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2018 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2018 г.

Курская битва: 50 дней, которые изменили ход истории

Мемориальный комплекс "Курская дуга". Фото: https://b1.culture.ru/

Управление социальной защиты населения по г. Тында и Тындинскому району искренне поздравляет всех с юбилеем победы под Курском.

50 дней, которые изменили ход истории.

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа советского народа в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший исход всей Второй мировой войны и победу государств антифашистской коалиции.

75 лет назад героизм советских воинов позволил нашей армии выстоять в тяжелых оборонительных боях, а затем и перейти в решительное победоносное наступление.

После поражения под Сталинградом немецкое командование решило взять реванш, имея в виду осуществление крупного наступления на советско-германском фронте, местом которого был избран так называемый Курский выступ (или дуга), образованный советскими войсками зимой и весной 1943 года. Курская битва, подобно сражениям под Москвой и Сталинградом, отличалась большим размахом и направленностью. Операция получила кодовое наименование «Цитадель»

Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г., и отличалась исключительной напряженностью и ожесточенностью борьбы. Немецкая армия потерпела поражение, от которого уже не смогла оправиться до самого конца войны. Советские войска разгромили до 30 вражеских дивизий, в том числе 7 танковых, и уничтожили 3,5 тыс. самолетов. Только в ходе контрнаступления приняло участие более 5 тыс. советских самолетов, нанеся врагу большие потери, провели 1700 воздушных боев, в которых сбили 2,1 тыс. вражеских самолетов и 145 уничтожили на аэродромах. Под Прохоровкой произошло одно из самых крупных танковых сражений в истории. Немцы безвозвратно лишились около 80 танков и самоходных установок. 23 августа начался массированный штурм Харькова, именно этот день считается датой освобождения города и окончания Курской битвы.

Управление социальной защиты населения по г. Тында и Тындинскому району искренне поздравляет всех с юбилеем победы под Курском. Светла и прекрасна наша память о людях, которых страна потеряла в годы войны. Безмерна скорбь о тех, кто погиб за Родину. Безгранична признательность ветеранам Великой Отечественной, которых, к сожалению, становится всё меньше и меньше.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.