Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.08.2018 11:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2018 г.

В посёлке Восточный за 30 лет забора из артезианских скважин ухудшилось качество питьевой воды

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото предоставлено пресс-службой

​Здесь периодически превышаются параметры по содержанию железа и мутности.

В посёлке Восточный за 30 лет забора из артезианских скважин ухудшилось качество питьевой воды – ​здесь периодически превышаются параметры по содержанию железа и мутности. Меры, принимавшиеся для достижения соответствия качества питьевой воды нормам СанПиН, не помогли. Так, если на выходе со станции водоочистки на ЦТП № 5 качество питьевой воды соответствует установленным требованиям, то при получении питьевой воды потребителями – ​уже нет. Промывка инженерных сетей водоснабжения, к сожалению, не привела к хорошим результатам (сказывается износ сетей более чем на 70%). Не помогла и прокачка законсервированной скважины посёлка. От жителей посёлка поступали жалобы.

– В 2018 году в муниципальную собственность безвозмездно переданы две скважины, ранее принадлежавшие ООО «ЛПК Тындалес». Ресурсоснабжающее предприятие АО «Коммунальные системы БАМа» выполнило работы по разморозке и очистке одной из них. Проведённое затем лабораторное исследование проб воды дало хороший результат – ​качество питьевой воды данной скважины соответствует нормам СанПиН, – ​рассказывает глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Чтобы в дома восточненцев уже в скором времени поступала качественная питьевая вода, необходимо выполнить строительство трубопровода водоснабжения, линии электропередачи к скважине, а также построить павильон скважины водозабора.

Конкурсные процедуры проведены. Администрация Тындинского района заключила два муниципальных контракта на сумму 2778,7 тыс. рублей и 1221,3 тыс. рублей соответственно. Подрядная организация ООО «Энерготехстрой» приступила к выполнению работ, которые будут окончены в конце августа этого года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.