Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2018 11:18 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2018 г.

Музей истории БАМа предлагает жителям и гостям города ознакомиться с экспонатами, хранящимися в фондах музея

Автор: Нина Полетаева,
хранитель музейных предметов

Фото предоставлено автором

В ближайшее время мы пригласим вас на выставку музейной коллекции «Скульптура».

Музей истории БАМа предлагает жителям и гостям города ознакомиться с экспонатами, хранящимися в фондах музея. В ближайшее время мы пригласим вас на выставку музейной коллекции «Скульптура».

В коллекции, в основном, представлена настольная скульптура, выполненная в гипсе, чугуне, металлических сплавах, дереве, пластике. Имеются ещё три барельефа. Часть гипсовых статуэток нуждается в реставрации.

Все предметы переданы в дар в разное время организациями, комитетами, частными лицами, из школьного музея школы № 2. Отражают временной период 1950‑1980-е годы. Первый предмет поступил в музейные фонды в 1986 г. Это статуэтка «Дискобол» из серебристого сплава высотой 25,7 см. Подарена в комплексе с другими материалами В. И. Дидановым – ​известным бригадиром СМП-​594 треста Тындатрансстрой.

Несколько скульптур изготовлены на знаменитом Каслинском заводе художественного литья. Это два барельефа – ​К. Маркса и В. И. Ленина, две настольные статуэтки «Орлёнок» и «М. Ю. Лермонтов». Каслинский завод выпускает свою продукцию с 30-х годов ХIХ века. Основным материалом для его изделий является чугун. Этот грубоватый с виду материал в руках уральских мастеров удивительно преображался. Из него создавали садовые скамейки, ограды, фонарные столбы, скульптуры малых форм, а также и вещи, по своему художественному совершенству не уступающие лучшим образцам ювелирного искусства. И всё же постоянный вид выпускаемой продукции – ​это настольная скульптура, она всегда являлась предметом массового выпуска и пользовалась популярностью во многих странах. Вот и в нашем музее есть частичка изделий знаменитого на весь мир Каслинского завода.

В фарфоре в фондах имеются три работы: «Казак-запорожец», «Белый конь», «Братание. Советский воин и чех». «Белый конь» подарен в 1997 г. завхозом музея Л. И. Гросу. Скульптура «Братание» имеет свою историю, это подарок молодым строителям БАМа от Чрезвычайного и Полномочного посла Чехословацкой Советской Социалистической Республики в СССР Милослава Заводила. Об этом свидетельствует надпись на металлической пластинке: «Юношам и девушкам Всесоюзной ударной стройки за внесённый вклад в дело Мира. 16.10.1985 г., г. Тында». Скульптура помещена в специально для неё изготовленную коробку с повторяющим рельеф скульптуры дном. Скульптура «Братание» всегда выставляется в экспозициях, посвящённых юбилеям Победы СССР над фашистской Германией в 1941‑1945 г.

Гипсовые статуэтки отражают сказочную и патриотическую тематику: «Красная шапочка и Серый волк», «Хозяйка Медной горы», «Девочка с книгой», «Матрос–сигнальщик», «Василий Тёркин», «Пограничник с собакой», бюсты Ленина и Дзержинского.

В металлических сплавах выполнены несколько бюстов В. И. Ленина и Ф. Э. Дзержинского, «Дискобол» и другие.

Миниатюрные статуэтки в дереве «Охотник» и «Грибник» изготовлены и переданы бурильщиком Тындинской мерзлотной станции Г. У. Эргеевым.

Так как основная специализация нашего музея – ​история строительства и эксплуатации БАМа, то коллекция «Скульптура» формируется стихийно, за счёт единичных случайных поступлений. Но тем не менее она тоже связана с историей БАМа, с бытом и работой его строителей, жителей городов и посёлков. Настольные скульптуры украшали внутренние интерьеры жилищ, учреждений, учебных заведений, библиотек, рабочих бытовок, использовались в качестве призов за производственные и спортивные успехи. Они имели широкое распространение и популярность не только у нас, но и по всей стране, поэтому являются отражением исторического периода существования Союза Советских Социалистических Республик – ​первого в мире социалистического государства. Именно в СССР в период 1929‑1991 г. была спроектирована и построена Байкало-Амурская железнодорожная магистраль (БАМ).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.