Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2018 11:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.07.2018 г.

Город и люди: За туманом и за запахом тайги юные романтики Эрин и Марк Шульц приехали на Север в 1963 году

А в 1969 году перебрались в Тынду, когда Марка Борисовича назначили на должность начальника ДРСУ № 1 Амуро-Якутской автодороги.

За туманом и за запахом тайги юные романтики Эрин и Марк Шульц приехали на Север в 1963 году, а в 1969 году перебрались в Тынду, когда Марка Борисовича назначили на должность начальника ДРСУ № 1 Амуро-Якутской автодороги. Дальше всю жизнь эта пара посвятила нашему городу.

Эрин Олеговна – ​коренная москвичка, со своим будущим мужем Марком Борисовичем она познакомилась в столице, когда заканчивала школу при Институте имени Гнесиных, а он, студент автодорожного института, играл на фортепиано в студенческом джазовом ансамбле. С того времени Эрин Олеговна и Марк Борисович практически не расставались.

«Мы приехали сюда в 1969 году, когда Тында еще была маленьким поселком Тындинским Джелтулакского района, – ​вспоминает Эрин Олеговна. – ​Потом нам всем посчастливилось быть бамовцами, когда развернулась эта наша грандиозная стройка, когда стал возникать в тайге наш замечательный, по-современному обустроенный город. Да, это было замечательное время. По прошествии уже многих лет мы с Марком Борисовичем, обсуждая прошедшие годы, говорили, как было бы нелепо остаться в Москве и прожить там мелко и впустую. Потому что, приезжая туда, мы сравнивали их быт, их жизнь и нашу жизнь. Мы приехали сюда, чтобы найти себя, найти свое призвание, найти то, что мы можем отдать, и остаться в памяти людей».

И они остались в памяти людей. Как с улыбкой говорит Эрин Шульц, это замечательно, что они оказались в нужном месте и в нужное время.

С 1969 года Эрин Олеговна на протяжении 47 лет была директором тындинской детской музыкальной школы, и сейчас она продолжает там работать преподавателем театральных дисциплин. За эти годы из стен музыкальной школы выпустилось более тысячи выпускников, многие из них связали свою судьбу с музыкой. В настоящий момент некоторые преподаватели школы – ​выпускники Эрин Олеговны.

Первая музыкальная школа находилась через дорогу от нынешней и представляла собой 3-комнатный домик. «Тогда, в начале 70-х, нас, педагогов, в школе было трое – ​я, Генриетта Станиславовна Старцева и Татьяна Алексеевна Сурикова, – ​вспоминает Эрин Олеговна. – ​И 40 наших первых воспитанников – ​пианистов, баянистов и скрипачей. Тындинцы тогда называли школу «музыкальной шкатулкой», потому что отсюда весь день раздавались звуки музыки. Посередине стояла громадная печь, возле которой с удовольствием грелись детишки». Вскоре началось строительство БАМа, и в Тынду стали прибывать новые педагоги. В 1991 году школа перебралась в двухэтажное здание бывшего горкома, в котором по сей день и находится. «По тем временам это было самое лучшее здание в городе, – ​продолжает Эрин Шульц. – ​Мы обустроили его, конечно, не без помощи городской администрации. Нам постоянно помогали и продолжают помогать. Сейчас здесь, по сути дела, обновлено все, а главное – ​есть великолепный концертный зал. Мы очень довольны, что остались в этом здании».

Кроме любви к своим воспитанникам и педагогическому коллективу у Эрин Олеговны, на протяжении почти 17 лет бывшей первой леди города, всегда было стремление не оставаться в стороне от жизни города. И в 2005 году она была избрана депутатом Тындинской городской думы, а в 2010 году за заслуги перед городом и вклад в его развитие Эрин Олеговне было присвоено звание «Почетный гражданин города Тынды».

В 2012 году судьба разлучила Эрин Олеговну с ее супругом, другом и соратником – ​Марк Борисович ушёл из жизни. Но несмотря на это хрупкая Эрин Шульц не сломалась, она продолжает дело всей своей жизни и остается преданной своему коллективу и воспитанникам. Она на удивление цельный и сильный человек, не зря много лет назад эта хрупкая девушка увлекалась парашютным спортом – ​какая уж тут слабость!

«Но самое главное и самое важное – ​это наши дети, которые нас радуют, – ​говорит Эрин Шульц. – ​Они привозят и с конкурсов, и со спортивных соревнований высокие результаты, не просто высокие, а высочайшие результаты! И мы очень горды этим. Так что наши дети – ​это действительно наше будущее, замечательное будущее. И город наш чудесный, так что есть чем гордиться».

Подготовила Лариса Кондратенко.

Фото из архива «Телепорт», «Подслушано в Тынде»

«Мы с Марком Борисовичем, обсуждая прошедшие годы, говорили, как было бы нелепо остаться в Москве и прожить там мелко и впустую. Мы приехали сюда, чтобы найти себя, найти свое призвание, найти то, что мы можем отдать, и остаться в памяти людей.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.