Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2018 12:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.07.2018 г.

2018 год – ​юбилейный «Дипкунской детской школы искусств» Тындинского района

Автор: Светлана Ушакова,
директор Дипкунской детской школы искусств

Фото предоставлено автором

В настоящее время в школе обучаются более 40 учащихся на музыкальном и художественном отделениях.

2018 год – ​юбилейный для муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дипкунской детской школы искусств» Тындинского района.

40 лет – ​много это или мало? Со слов первоклассников школы, только начинающих свой путь в искусстве, – ​очень много, ведь эту цифру «даже нельзя сосчитать на пальцах»! А тем, кто отдал многие годы педагогической работе, кажется, что всё начиналось «как будто бы вчера». Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников – ​незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания, для нынешних учеников и педагогов школа открывает новые страницы творческой деятельности. Научиться успеху и стать счастливее помогает юным дипкунцам наша школа. Здесь дети учатся играть на музыкальных инструментах, изучают теоретические, художественные и музыкальные дисциплины, постигают шедевры музыкального, художественного искусства и красоту окружающего мира, учатся рисовать, петь, мыслить и создавать новые художественные образы, воплощая их в реальность языком искусства.

Как всё начиналось

«В силу своего географического расположения наш таежный посёлок находится вдали от культурных центров, и у детей нет возможности посещать театры, художественные музеи, филармонию. Предоставление помещения позволит организовать музыкальную школу, которая станет культурным пространством поселка», – ​с такой просьбой в далеком 1978 году нескольких жён военнослужащих, выпускниц музыкальных училищ страны, обратились к начальнику политического отдела. Стояла огромная проблема нехватки жилых помещений, но им пошли навстречу и предоставили две комнаты. Открытие музыкальной школы явилось значительным событием в жизни и детей, и взрослых, несмотря на то что после урока сольфеджио на урок фортепиано ученикам и педагогам приходилось идти с одного конца улицы на другой, но на такие мелочи никто не обращал внимание. Сколько было радости, когда привезли первое фортепиано, когда состоялся первый импровизированный концерт на сцене только что построенного солдатского клуба. Энтузиазма хватало на многое: трудиться на строительстве своей школы, с самоотдачей работать с учениками, давать концерты, устраивать праздничные капустники и получать высшее образование.

Хочется вспомнить первого директора школы – ​первого отважного капитана, стоящего у руля школьного корабля, – ​Косенко Валентину Алексеевну. Со временем школа была переведена в капитальное здание торгово-общественного центра. Все помещения второго этажа оборудованы в просторные классы.

Долгие годы школу возглавлял Литягин Николай Демьянович. Сам он также активно концертировал, выступал как великолепный исполнитель на народных инструментах. Руководил женским вокальным ансамблем «Собеседушки», который состоял из родителей учеников. Вокальный ансамбль часто выступал не только в Дипкуне, но выезжал с концертами в поселки Тындинского района.

Несколько лет школой руководила Кольцова Валентина Николаевна, идея открытия хорового отделения в школе принадлежит ей. Так, в 1996 году был проведен набор детей на это отделение, ведь пение – ​наиболее доступный вид музыкальной деятельности детей. Они любят петь. Поют охотно, с удовольствием, особенно в хоре.

Я была принята на работу в Дипкунскую детскую музыкальную школу в должности преподавателя класса фортепиано в 1996 году, когда школе уже было 18 лет. В конце 1999 года меня назначили на должность директора, т.к. предыдущий директор уволился в связи с переездом на другое место жительства. Как тысячам школ дополнительного образования в конце 90-х и начала 2000 годов не удалось избежать трудностей, так и мне как директору, помимо решения образовательных и творческих задач, приходилось быть, как принято говорить, «хорошим хозяйственником», нужно было решать проблему слабой материально-технической базы, ремонта помещения школы и т.д., чтобы создавать приемлемые условия и учащимся, и преподавателям для ведения образовательного процесса, при этом стараться сохранять традиции школы. Большую помощь в приведении в порядок школы оказали Тындинские районные власти, в чьем подчинении всегда находилась школа, руководители поселковой администрации. Постепенно жизнь налаживалась. В 2002 году открылось эстетическое отделение, а в 2009 году, когда в поселок приехал специалист-художник, было решено создать изобразительный класс. Это дало возможность как можно больше детей увлечь художественным творчеством, развивать пространственное воображение, раскрывать творческую индивидуальность, обогащать внутренний мир, делая ребенка свободным и счастливым. И школа меняет название и становится школой искусств.

Наша гордость – ​преподаватели

Говоря о Детской школе искусств, нельзя не отметить главного – ​преподавателей!

За эти десятилетия сменилось несколько поколений педагогов. Мы с большой признательностью произносим имена первых преподавателей школы. Назову в первую очередь Наталью Герасимову, Людмилу Кравченко, Татьяну Волкову. В восьмидесятых и девяностых годах 20 века работали молодые и творческие педагоги Тропашко Е. Г., Шабардина Т. В., Курносова О. Ю., Бохонько Ж. А. Школа была очень востребована в поселке, всегда был конкурсный отбор детей при поступлении на фортепиано, скрипку, баян, аккордеон. Контингент учащихся увеличивался с каждым годом. Долгое время при школе работал университет культуры, детский фольклорный ансамбль «Росинка», устраивались вечера классической музыки.

Шли годы. Школа жила своей повседневной жизнью. Каждый год в неё приходили новые ученики. Школа манила и зазывала, её огни сияли ярко, из окон лилась музыка, и дети шли и шли, услышав её сладкие звуки. Здесь работали выпускники музыкальных училищ и консерваторий нашей необъятной страны, тогда еще Советского Союза – ​Кишинева, Харькова, Новосибирска, Благовещенска, Москвы, Ашхабада, Перми.

Не раз обновлялся педагогический коллектив школы. Кто- то уезжал через год-два; а кто-то оставался работать. Несколько лет на народном отделении трудились три наши выпускницы: Калитина Л. С., Буланович В. В. и Зарудная И. В., которые после окончания Благовещенского музыкального училища вернулись в поселок. Мы с благодарностью вспоминаем имена педагогов Майнакской Л. А., Накозиной Н. Ю. Уезжая из Дипкуна, каждый из них оставлял свой след в истории нашей школы.

На сегодняшний день в школе работают четверо педагогов.

Вашкевич Наталья Валерьевна – ​преподаватель изобразительного отделения. Творческий, удивительный человек, которая успешно учит своих воспитанников развивать своё мышление, совершенствовать творческие навыки, преодолевать трудности и получать радость и удовлетворение от своей значимости быть полезным людям.

Лазутина Елена Алексеевна – ​преподаватель теоретических дисциплин и хора первой квалификационной категории. Активная участница школьных, районных и областных мероприятий. Преподаватель, который продолжает совершенствоваться как педагог-хоровик, создатель новых творческих задумок и планов, свежих художественных замыслов и идей. Руководитель вокального ансамбля «Радуга песен».

Мухоркина Марина Викторовна – ​преподаватель класса народных инструментов. Сумела зарекомендовать себя с хорошей стороны. Пользуется заслуженным уважением со стороны родителей и воспитанников.

Ушакова Светлана Владимировна – ​директор школы с 1999 года. Преподаватель класса фортепиано. Квалифицированный специалист, способный к постоянному самообразованию. Ответственный, трудолюбивый, а самое главное – ​творческий педагог, постоянно следит за изменениями в сфере своей деятельности, стремится их внедрить с учетом изменяющихся образовательных потребностей.

Труд преподавателей отмечен грамотами и благодарностями администрации Тындинского района, центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района, министерства культуры и архивного дела Амурской области, администрации п.Дипкун.

Мы – ​вместе

В настоящее время в школе обучаются более 40 учащихся на музыкальном и художественном отделениях. Отделение изобразительного искусства, как я уже говорила, открылось в 2009 году. Все эти годы оно работает достаточно успешно. Юные художники постоянно участвуют в различных выставках и конкурсах. В 2015 году лучшие учащиеся нашей школы принимали участие в Международной творческой школе для одаренных детей и молодежи, проходившей в г. Омске. Творческие встречи, мастер-классы, выставки – ​это увлекательный процесс, дающий возможность раскрыть ребенку свои творческие способности. Дети становились участниками и дипломантами межрегиональных конкурсов в Петропавловске-Камчатском, тематика выставок огромна: «Сохраняя здоровье нации», «Слава павшим! Память живым!», «Дети против насилия в СМИ» и т.д. 2017‑2018 учебный год начался с замечательной новости для Дипкунской детской школы искусств. Учащиеся Вашкевич Матвей, Кузнецова Алена и Немцева Вероника стали дипломантами Международной выставки–конкурса детских художественных работ «Здоровая планета». Детей совместно с преподавателем Вашкевич Н. В. пригласили в центр детского творчества г. Хэйхэ (КНР) для участия в знаковом событии в творческой жизни дружественных государств, организованном центром дополнительного образования Амурского колледжа искусств и культуры.

В сентябре 2012 года возникла потребность в создании детского хорового коллектива, который получил название «Радуга песен». Коллектив активно принимает участие в международных, всероссийских, областных, районных конкурсах. Два года подряд «Радуга песен» очно участвовал в международном фестивале детского и юношеского творчества «Весенняя капель», за что награждался грамотами министерства образовании и науки Амурской области. Стали уже традицией выступления на ежегодных районных конкурсах-фестивалях, которые проходят в Тынде: «Радуга талантов», «Зажги свою звезду», «О славе Отечества песни поём!», «Молодость +» и др. Учащиеся школы являются дипломантами и лауреатами международного конкурса молодых исполнителей фортепианной музыки «Зеленый рояль», всероссийского конкурса «Таланты России», творческого конкурса «Дружба талантов» и других.

В 2014 году семеро учащихся участвовали в экскурсионной поездке по программе «Москва – ​Золотое кольцо».

...Время летит, всё меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства – ​невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.