Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.07.2018 11:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2018 г.

Из Благовещенска в северные районы области глава региона Василий Орлов отправился на автомобиле, заодно лично проинспектировав состояние дорог

Автор: Лариса Кондратенко. Использована информация газеты «БАМ».

Ситуация в Тынде стабильная, контролируемая, управляемая, – ​дал на месте оценку первый замминистра ЖКХ Вадим Кирпиков.

Из Благовещенска в северные районы области глава региона Василий Орлов отправился на автомобиле, заодно лично проинспектировав состояние дорог. Визит в Тынду пришелся на пятницу 13-е, что не помешало плотной работе в городе и районе.

На встрече с жителями города присутствовал весь состав областного правительства. Лично выступали заместитель председателя правительства области Алексей Венглинский, министр транспорта и строительства Александр Зеленин, первый заместитель министра ЖКХ Вадим Кирпиков, начальник управления по работе с обращениями граждан Ольга Довлатбегова, с остальным правительством общение проходило в режиме видеосвязи. Такой формат диалога с властями для тындинцев был непривычен, но опыт пришелся по душе.

«Ситуация в Тынде стабильная, контролируемая, управляемая, – ​дал на месте оценку первый замминистра ЖКХ Вадим Кирпиков. – ​Не так давно был проведен комплекс работ по модернизации КВТК 100. Что он даст? Даст городу надежную систему теплоснабжения. Это первый и единственный в своем роде в России проект. Котельный комплекс, построенный в 70‑80-х годах, фактически не ремонтировался, производился лишь текущий ремонт. Сейчас произведен капитальный ремонт и замена оборудования».

Проект, действительно уникальный, подтвердил первый заммэра Сергей Гуляев. Дело в том, что котельная КВТК 100 – единственная в стране, где котлы не стоят на фундаменте, а висят в воздухе. В своё время котельный комплекс строился с учетом сейсмобезопасности.

Была затронута и тема отопления в удаленных микрорайонах города – ​ЦРММ, СМУ‑3 и Западный (район АТП). Дело в том, что там стоят небольшие муниципальные котельные и тариф в домах, куда они подают тепло, существенно выше, чем тариф в домах, обслуживаемых центральной котельной. Такие суммы многим жителям становятся не по карману. Если перевести эти две малые муниципальные котельные в режим ЦТП, то вопрос будет решен. Соответствующий проект уже давно готов, но он требует серьезных финансовых вливаний. В данной ситуации городской администрации требуется поддержка области. Об этом неоднократно говорил первый заммэра Тынды Сергей Гуляев, курирующий вопросы ЖКХ. Сейчас к данной теме подключилось областное правительство. Это не значит, что вопрос будет решен в ближайшее время – ​для начала требуется адаптировать проект и просчитать его финансовую эффективность. Предварительные результаты должны быть известны в декабре.

В городе развит культурно-спортивный досуг, отметил глава Приамурья Василий Орлов. Это и стадион «БАМ», и новая современная спортивная площадка возле гимназии № 2. Причем оба этих объекта работают для населения бесплатно. Для горожан всегда открыты двери городской библиотеки и драмтеатра, работают музыкальная и художественная школы, всевозможные кружки, посещаемость которых 100-процентная. В этом году будет благоустроен городской парк – ​весной жители города выбирали общественную территорию, которая будет благоустроенна в рамках муниципальной программы, и городской парк набрал наибольшее количество голосов. Как уточнил первый заммэра Сергей Гуляев, сейчас там идут работы – ​замена тротуарной плитки и бордюра, установка лавочек и урн, реконструкция системы электроснабжения, появятся здесь и новые светильники, и опоры для освещения парка, и новый большой фонтан… Для пресечения противоправных действий планируется установка высококачественной системы видеонаблюдения. При всем этом объеме работ за счет удачного планирования и хорошего подрядчика удалось сэкономить часть средств, на которые решением общественной комиссии будет приобретен новый аттракцион.

На встрече с главой региона родители детей-инвалидов неоднократно делали ударение на то, что нынешнее место нахождения Тындинского комплексного центра социального обслуживания населения (по улице Советской) не удобно. Вполне возможно, что после переезда хирургического отделения в отремонтированное знание стационара комплексному центру достанется 3-этажное здание в МК‑94, где ранее располагалась хирургия.

Обсудили и ситуацию с размытой дорогой на дачные участки – ​Василий Орлов успел лично там побывать и встретиться с дачниками, затронув не только животрепещущие вопросы, но и обсудив сорта помидоров и клубники. Как и отмечали ранее в городской администрации, в целом ситуация решаема, нужно лишь время для ликвидации последствий ливня.

На встрече затронули вопросы строительства приюта для бездомных животных, несанкционированых свалок и утилизации мусора, организации медпомощи в Тынде и авиасообщения между Тындой и Благовещенском, капитального ремонта и замены лифтов (в прошлом году было заменено 25 подъемных механизмов в 11 многоквартирных домах, в дальнейшем предстоит заменить еще 14), текущего ямочного ремонта городских дорог и капитального, план которого городским властям предложили сделать на несколько лет вперед. В целом, как отметил министр транспорта и строительства Александр Зеленин, ситуация в Тынде и Тындинском районе более благоприятная, чем в других районах области. Также обсудили состояние городского жилого фонда и предоставление дальневосточного гектара и жилья, в том числе детям-сиротам. Эти темы неоднократно поднимались в ходе приема по личным вопросам у первого заммэра Тынды Сергея Гуляева. Затронули судьбу автомобильного моста, который является частью федеральной дороги, и организацию дорожного движения в Тынде в целом с учетом проходящей через город федеральной трассы. Задавали вопросы по домам 33 и 43 по улице Верхне-Набережной – ​и один, и второй нуждаются в срочных ремонтных работах.

Ряд вопросов, по мнению представителей областного правительства можно было решить на местном уровне, но люди предпочитают обращаться сразу в вышестоящие органы. Тем не менее, глава Приамурья Василий Орлов подчеркнул, что все темы, поднятые на встрече, находятся на контроле у правительства области и городской администрации. Проводили главу региона аплодисментами.

В этот же день Василий Орлов вместе с членами правительства побывал в посёлках Могот и Кувыкта, а 14 июля в Соловьевске Василий Орлов и глава района Тамара Лысакова осмотрели производственные объекты – ​золотоизвлекательную фабрику и карьер «Нагима». Василий Александрович вручил награды лучшим работникам прииска Соловьёвский. В частности, знаком «За развитие Дальнего Востока» был награжден Виктор Бурдинский, заместитель генерального директора АО «Прииск Соловьевский» по управлению персоналом. А сам генеральный директор АО «Прииск Соловьевский» Федор Сидоров и его супруга Надежда Николаевна были удостоены общественной медали «За любовь и верность». Такой наградой поощряются семьи, прожившие в браке более 25 лет и воспитавшие детей, ставших достойными гражданами своей страны.

Фото Дмитрия Тупикова («Амурская правда»),

Андрея Трещука («Подслушано в Тынде»).

Василий Орлов вручил знак «За развитие Дальнего Востока» Виктору Бурдинскому, заместителю генерального директора АО «Прииск Соловьевский» по управлению персоналом.
Глава региона Василий Орлов, министр транспорта и строительства Александр Зеленин, первый заместитель мэра Сергей Гуляев успели лично побывать на размытой дороге в сторону дач и встретиться с дачниками.
На встрече жители города подняли вопрос отопления в удаленных  микрорайонах Тынды - ЦРММ, СМУ-3 и Западный (район АТП).
После аплодисментов главу региона жители Тынды еще долго не хотели отпускать.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.