Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.06.2018 16:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2018 г.

Петров пост (4 июня – 11 июля). Не помеха выехать на природу с семьей.

Живое общение, радость провести время вместе – ​вот чего не хватает многим.

Петров пост – ​это наше единство с апостолами

Петров пост включает нас в число апостолов, учеников Христовых, которые молитвой и постом созидали церковь. Постились апостолы – ​постимся и мы. Отказываясь от поста, мы в каком-то смысле отгораживаемся от церкви, обособляем себя в своем глупом желании посытней поесть да повеселиться.

Если ты не научился воздержанию, то никогда не научишься самообладанию. Не научившись самообладанию, не будешь способен к управлению собой и к выстраиванию отношений с ближними. Все взаимосвязано в духовной жизни. Без поста и молитва будет не та, и победить соблазны невозможно. Под гнетом страстей и невоздержания будешь чувствовать одно недовольство, а радости – ​никакой.

Петров пост, конечно же, не помеха выехать на природу с семьей. В конце концов, вместо шашлыка можно приготовить на мангале и рыбные блюда. Да и разве дело в еде? Счастье – ​не в шашлыках и не в мороженом. Живое общение, радость провести время вместе – ​вот чего не хватает многим. Никакой пост не мешает нам быть вместе с близкими. Но самое главное: когда душа с Богом, то любая земная радость становится еще более радостной. Способствуют этому в том числе и посты.

Священник Валерий Духанин

Родительское служение – ​служение апостольское

Петров пост может стать возможностью позаниматься с детьми «истинным образованием». Будем ли мы заниматься каждый день или только раз в неделю – ​за пост мы сможем познакомиться хотя бы в общих чертах с какой-то конкретной темой. Вот так пост и окажется особым учебным временем для всей нашей семьи. Такими небольшими шажочками, реальными для каждой семьи, мы постепенно будем все ближе знакомиться с храмом и жизнью церкви.

Начнем с детской Библии – ​перейдем к самим текстам Священного Писания. Потом к святым отцам перейдем. Будем все больше читать, все чаще говорить об этом со знакомыми священниками, все чаще будем обращать внимание на подобные темы. Будем читать своим детям, ради детей – ​и сами таким образом будем читать. Каждый день, хотя бы ради детей, прочитывать Священное Писание, прочитывать что-то о вере нашей – ​так ведь мы и сами себя просвещать будем. Так и дом весь просветим. Так вот и становится дом особенным местом, тем самым уникальным образовательным пространством, особенной воспитывающей средой.

Анна Сапрыкина

Главный враг – внутри

Если я человек православный, я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, – ​это человек, нужный мне, пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, что я мало чем от него отличаюсь. Как говорят святые отцы, самое главное – ​я должен смотреть, что внутри меня происходит. И тогда становится ясно, что самый главный враг сидит у меня внутри – ​это мои страсти, моя раздражительность, моя гневливость, дух злобы, который я часто не замечаю. А тот человек, которого Бог посылает, будит эти скрытые во мне качества, то есть он показывает мне мои грехи. Но это же великое счастье, потому что видеть свои грехи – ​значит видеть начало своего спасения, начало своего исправления, начало своего очищения. Поэтому святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту.

Архимандрит Георгий Шестун

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.