Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2018 11:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2018 г.

Проблема отсутствия стоматологической помощи в Тындинском районе поднималась в 2017 году

Автор: Максим Ермаков

Фото предоставлено автором

Первым населённым пунктом, в котором был оборудован новый стоматологический кабинет, стала Ларба.

В Тындинском районе создаётся сеть стоматологических кабинетов.

Как мы сообщали ранее, первый подобный объект появился в конце января в п. Ларба. Второй кабинет недавно открылся в п. Могот. Как сообщили в администрации района, стоматологическая помощь в скором времени появятся ещё в двух населённых пунктах – ​Дипкуне и Муртыгите.

Доступность стоматологической помощи для жителей Тындинского района не раз обсуждалась в правительстве области. Северяне жаловались, как трудно попасть на приём к специалисту в Тынду.

– Добраться в Тынду из многих населённых пунктов района можно только по железной дороге, – ​говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – ​Стоимость проезда не всем по карману, кроме того, надо в Тынде где-то остановиться на ночлег. Из-за таких проблем многие жители района годами не обращаются к стоматологам, спасаются народными методами, которые не всегда эффективны.

Проблема отсутствия стоматологической помощи в Тындинском районе поднималась и на встрече с губернатором Амурской области в марте 2017 года. После большой работы, проделанной областным министерством здравоохранения и Тындинской стоматологической поликлиникой, было принято решение о том, что в Тындинском районе будут открыты четыре новых стоматологических кабинета.

Первым населённым пунктом, в котором был оборудован новый стоматологический кабинет, стала Ларба. 29 января здесь провёл первый приём пациентов главный врач Тындинской стоматологической поликлиники Александр Путинцев. Сейчас специалисты вновь готовятся к поездке в этот посёлок. Она состоится в июне.

Открытие второго стоматологического кабинета в п. Могот прошло 4 июня. По словам Александра Путинцева, первыми пациентами стали 15 человек. Стоматологический кабинет расположился в помещении фельдшерско-акушерского пункта. Средства на его ремонт выделила Тындинская больница, а крышу отремонтировали за счёт районного бюджета. Стоматологическое оборудование появилось благодаря поддержке областного бюджета и Тындинской стоматологической поликлиники.

В ближайшее время планируется открытие ещё двух стоматологических кабинетов – ​в Дипкуне и в Муртыгите. Работать кабинеты будут по графику. Лечиться в них смогут жители не только этих населённых пунктов, но и близлежащих к ним.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.