Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.06.2018 09:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов об итогах прямой линии президента РФ, которая прошла 7 июня

Автор: Валерия Смирнова

Фото «АП»

Для Амурской области проблема стоимости авиаперевозок, о которой говорилось на прямой линии, особенно актуальна.

«Президент задает регионам очень правильный вектор, конечная цель нашей работы – ​чтобы в Приамурье было хорошо жить и работать людям», – ​заявил врио губернатора Амурской области Василий Орлов по итогам прямой линии с Владимиром Путиным. Больше четырех часов глава государства отвечал на вопросы россиян, ряд озвученных в эфире проблем напрямую касается Амурской области и её жителей.

Так, одним из самых актуальных для нас и всего Дальнего Востока стал вопрос, связанный с дорогими авиабилетами на Запад страны. Президент отметил, что на Дальнем Востоке существуют программы субсидирования авиабилетов, но необходимо расширять географию и время применения этих программ. А также возможен пересмотр возрастных групп граждан, которым положены льготы. Важной мерой Владимир Путин назвал решение об обнулении НДС для авиакомпаний, выполняющих перевозки на Дальний Восток.

– Для Амурской области проблема стоимости авиаперевозок, о которой говорилось на прямой линии, особенно актуальна, – ​прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Приамурья Василий Орлов. – ​Это связано и с резким ростом спроса, ростом нагрузки на аэропорт из-за развития крупных инвестиционных проектов, и с инфраструктурными ограничениями. Ведь действующая взлетно-посадочная полоса строилась в 1962 году и уже не соответствует сегодняшним потребностям. Сочетание федеральной поддержки и наших собственных планов должно позволить решить проблему, то есть привлечь дополнительных перевозчиков и сделать цену перевозок конкурентной. Этому должно способствовать и строительство новой взлетно-посадочной линии, на которое область по ФЦП «Развитие транспортной системы России» получит 4,67 миллиарда рублей. Безусловно, обнуление НДС, о котором сказал президент, сможет стать серьёзным подспорьем.

Говоря в целом о прошедшей прямой линии, Василий Орлов подчеркнул, что главы регионов фактически всегда находятся на прямой линии с президентом.

– Мне близко и понятно многое, что говорил Владимир Путин сегодня. Совсем недавно мы имели возможность непосредственно обсудить задачи «прорывного развития» и повышения качества жизни в Амурской области. Сегодня президент не раз подчеркнул важность персональной ответственности за реально ощутимые гражданами результаты нашей работы. И для меня огромная честь взять на себя такую личную ответственность. Ответственность за судьбу своих земляков, за будущее Приамурья – ​региона, где жили мои родители, деды, прадеды, – ​отметил врио губернатора.

В начале прямой линии президенту задали вопрос, какую полосу сейчас проходит Россия: черную или белую. Владимир Путин ответил, что страна двигается в сторону устойчивого белого цвета.

– Что касается Приамурья, то черная полоса давно миновала. Последние годы стали временем роста для региона. Удалось привлечь крупные инвестиционные проекты, получить максимальную отдачу от мер господдержки Дальнего Востока, инициированных в свое время президентом. Открылись территории опережающего развития, растет сельскохозяйственное производство, строится крупнейший в стране газоперерабатывающий комплекс, газопровод «Сила Сибири», космодром. Но президент задает очень правильный вектор: конечная цель этой работы – ​чтобы в Приамурье было хорошо жить и работать людям. Нужно не просто строить новые промышленные объекты, важно создавать инфраструктуру для комфортной жизни, то есть строить дороги, новое комфортное жилье, больницы, детские сады, спорткомплексы, благоустраивать инфраструктуру в населённых пунктах. Это непростая задача, учитывая масштабы региона, но у меня есть четкое понимание, что должно быть сделано, – ​заявил Орлов.

Он подчеркнул высокую степень открытости и готовности президента Российской Федерации к диалогу.

– Для меня такой открытый, прямой подход близок. И я думаю, что широкое взаимодействие с амурчанами должно стать стандартом, нормой для нашей работы, – ​отметил Василий Александрович.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.