Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.05.2018 11:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2018 г.

В семье депутата городской думы Тынды Николая Чиркина по дорогам войны прошли два двоюродных деда и два прадеда

Путейцы нашли портрет Сталина, на нем есть дата — «38 г.», а на обратной стороне выбита фамилия «Чиркин».

В семье депутата городской думы Тынды Николая Чиркина по дорогам войны прошли два двоюродных деда и два прадеда. Их истории по крупицам собрали благодарные потомки в архивных документах и со слов родственников, некоторые подробности удалось узнать из проекта, созданного Министерством обороны, на сайте pamyat-naroda.ru.

Известно, что прадед Чиркин Алексей Иванович приехал в поселок Магдагачи по комсомольской путевке из Воронежа. Во время войны был машинистом первого класса — перевозил на своем участке военные эшелоны и составы другого назначения. Говорят, что его пассажирами были даже Хрущев и Блюхер. А два года назад путейцы в районе Магдагачи нашли портрет Сталина, сделанный из бронзы в виде диска 30 см в диаметре, который крепился на переднюю часть паровоза. На нем есть дата — «38 г.», а на обратной стороне выбита фамилия «Чиркин». Пока родственникам не удалось выяснить, что это за знак и какова его функция. Предположительно, такие бронзовые диски давали машинистам за особые заслуги в работе.

Прадед Плеханов Иван Сидорович ушел на фронт в 1942 году. Служил в противотанковой роте. В переходе от Мурома до Белоруссии попал под бомбежку, пролежал под землей больше суток. После лечения в госпитале поехал на Украинский фронт. В боях ему раздробило правую глазницу, оторвало два пальца на руке. Из письма домой: «Мы лежим в окопах, по нам едут немецкие танки, а мы им стреляем в тыл...»

В 1943-м был тяжело ранен, не приходя в сознание, скончался.

После того, как семья получила похоронку, на фронт ушел брат бабушки — Плеханов Михаил Иванович. Ему тогда было всего 17 лет. Волей судьбы служить попал на Дальний Восток, был пилотом гидросамолета. После войны остался служить в армии.

В 17 лет на фронт ушел и второй двоюродный дед Николая Чиркина — Пономарев Виктор Андреевич. В Красную армию его призвали в ноябре 1943 года из Боготольского РВК Красноярского края. Юный боец был автоматчиком. В боях на Опочском направлении с 10 по 14 июля 1944 года, действуя в составе десанта, участвовал в нескольких атаках вражеских позиций. За проявленные отвагу и мужество удостоен правительственной награды — ордена Красной Звезды.

…Информации о фронтовых дорогах своих дедов и прадедов родственникам удалось собрать немного. Но и эти небольшие материалы представляют для них огромную ценность, с гордостью они передают их детям и внукам как частицу истории своей семьи, своего рода.

«День 9 Мая был и остается для нас светлым и торжественным праздником. Воедино в нем слились душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Победы. В этот праздник мы чествуем поколение победителей, прошедшее через ад войны, выстоявшее в том судьбоносном поединке. Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети и вдовы войны, сердечно поздравляю вас с Днем Победы! Спасибо вам за жизнь, мир и свободу! Здоровья вам, неиссякаемой энергии, пусть счастье и радость всегда будут в ваших домах, а небо над ними - мирным!

С уважением, депутат Тындинской городской думы Николай Чиркин»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.