Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.05.2018 09:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2018 г.

Рекомендации стоматолога терапевта Тындинской стоматологической поликлиники Саяда Маиляна

Фото: Надежда Требушевская

Учеными было доказано, что между риском развития осложнений диабета и плохим состоянием зубов имеется прямая зависимость.

Стоматолог терапевт Тындинской стоматологической поликлиники Маилян Саяд Санасарович:

– От слаженной работы всех органов и систем в организме зависит и общее состояние человека, его здоровье. К сожалению, многие забывают, что весомую роль играют и зубы. Поддержание здоровья полости рта является ключом к здоровью всего организма.

На зубах, деснах скапливается огромное количество патогенной микрофлоры, в частности стафилококки и стрептококки, которая может легко проникнуть в кровоток и тем самым поражать органы и системы организма в целом, так и со временем приводит к заболеваниям непосредственно органов полости рта. Образовывая очаг инфекции в организме и способствуя интоксикации организма, разрушенные зубы, воспаленные десна также могут стать причиной заболеваний и других жизненно важных органов, таких как сердце, суставы, почки.

Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта. Плачевное состояние зубов может отразиться и на его работе. Нарушения происходят из-за отсутствия возможности тщательно пережевывать пищу. Данная пища впоследствии раздражает желудок и кишечник, также нарушается работа ферментов, снижается двигательная и секреторная функции желудка, что рано или поздно может привести к гастриту, язвенной болезни, заболеваниям двенадцатиперстной кишки и другим проблемам в системе пищеварения. Еще одна особенность взаимообратной связи зубов и организма проявляется в свободном переходе инфекции из зоны зубов и десен к поджелудочной железе, что в итоге может перерасти в проблему в виде нарушения обмена углеводов.

Такое коварное заболевание как сахарный диабет приносит своему обладателю множество проблем. Учеными было доказано, что между риском развития осложнений диабета и плохим состоянием зубов имеется прямая зависимость. Также исследования показали, что воспаление десен значительно ухудшает состояние здоровья больного диабетом и увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ну и не стоит забывать о том, что диабет оказывает влияние на дальнейшее развитие пародонтоза и других заболеваний десен, приводящих в конечном итоге к потере зубов.

По данным литературы, исследовав более двухсот пациентов в возрасте от двадцати до шестидесяти лет, врачи обнаружили, что пациенты, страдающие от таких респираторных заболеваний как бронхит, пневмония, инфекции верхних дыхательных путей, имеют проблемы с зубами. Происходит это из-за того, что бактерии, вызывающие воспалительные заболевания в пародонте, образуются в верхнем горле. А уже оттуда их несложно вдохнуть в нижние дыхательные пути, что может затруднить дыхание и перерасти в более серьезные проблемы. Таким образом, правильная гигиена полости рта поможет снизить риск возникновения многих респираторных инфекций.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Allex, 06.05.2018 09:44 #

    Замечательный специалист! успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.