Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.05.2018 16:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ущерб от лесных пожаров исчисляется миллиардами долларов

Автор: АО «Бамтрансвзрывпром»

Только в России огонь уничтожил леса на сумму около 15 млрд рублей.

Пожар в лесу представляет собой стремительное распространение огненного фронта на большие площади. Возникновение лесных пожаров может произойти как по естественным причинам, так и по вине человека. Природные факторы – самовозгорание сухой травы, валежника, торфяника – значительно реже вызывают пожар, чем человеческая неосторожность или халатность. Основные причины возникновения огненной стихии в лесу, которые обычно связаны с антропогенной деятельностью:

непотушенный огонь (спички, сигареты, оставленный костер);

выжигание сухой травы вблизи лесов;

сжигание мусора на граничащих с лесопосадками полигонах ТБО;

искры от глушителя транспортного средства, тлеющий пыж от охотничьего ружья;

умышленный поджог.

Распространение огня при первых двух видах наиболее быстро происходит при наличии сильного порывистого ветра и сухой погоде. Поэтому высока угроза лесных пожаров в летние засушливые месяцы. Распространение лесных пожаров сухой осенью и ранней зимой происходит медленно и не требует огромных усилий для их устранения.

В зависимости от характера возгорания и состава леса различают следующие виды:

низовой – горение происходит в приземном слое. Огнем охвачена трава, сухая падалица, лежащие на земле ветки, корни и кора деревьев;

верховой – развивается от низовых возгораний при длительной засухе и сильном ветре. Огонь охватывает стволы и кроны деревьев, кусты и подлесок;

подземный – горение торфа на значительной глубине с образованием обширных пустот (до 1 метра). Такой вид в отличие от двух предыдущих является самым продолжительным и тяжелым для тушения. Торф может гореть и без доступа кислорода продолжительное время, а при отсутствии открытого огня локализовать его очаги крайне трудно.

За 2016 год в мире насчитывалось более 300 тыс. случаев возгораний. Ущерб от лесных пожаров исчисляется миллиардами долларов. Только в России огонь уничтожил леса на сумму около 15 млрд руб.

Статистика лесных пожаров за последние 5 лет выделяет ряд наиболее подверженных этому явлению регионов. Самый крупный лесной пожар был отмечен в Канаде – огнем было охвачено 504,4 тыс. га, уничтожено 1921 строение. Огонь от возгорания был хорошо виден на снимках спутников из космоса.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.