Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.05.2018 16:01 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько можно ждать: предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи

Автор: Ольга Рябко
директор Тындинского филиала ФОМС Амурской области

www.slon.pics / Freepik

Время доезда до пациента бригад скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме – не более 20 минут с момента вызова.

Долгое ожидания медпомощи – одна из самых распространённых причин недовольства пациентов медицинских организаций, конфликтов с медиками и обращения за платными услугами.

Предельные сроки ожидания оказания услуг в медицинских учреждениях установлены в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением правительства РФ от 08.12.2017 № 1492. Оказание медпомощи – не только медицинский, но и экономический и юридический вопрос (бесплатная для пациентов помощь тоже оплачивается, но только за счет средств ОМС). И каждый пациент должен знать свои права.

Скорая и неотложная медицинская помощь

Немедленный приём – обращения по экстренным показаниям. Медицинская помощь в экстренной форме должна оказываться медицинскими организациями и медработниками безотлагательно. Отказ в её оказании не допускается.

Время доезда до пациента бригад скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме – не более 20 минут с момента вызова.

Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Неотложная помощь должна быть оказана при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не требующих экстренной помощи, то есть когда нет угрозы жизни.

В г. Тынде экстренная и неотложная помощь в праздничные и выходные дни осуществляется службой скорой медицинской помощи и в приемном отделении хирургического корпуса ГАУЗ АО Тындинская больница.

Плановая первичная медицинская помощь

Сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми – не более 24 часов с момента обращения в медицинскую организацию

При вызове медицинского работника на дом время ожидания его не должно превышать 8 часов с момента поступления вызова, за исключением вызовов к детям первого года жизни, когда время ожидания не должно превышать 3 часов, а к детям группы медико-биологического риска вызов должен быть обслужен в течение часа с момента поступления.

Срок проведения консультаций врачей-специалистов – не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Срок проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня назначения.

Высокотехнологичная диагностика

Срок проведения КТ (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 30 календарных дней со дня назначения.

Лист ожидания ведется в медицинской организации по каждому отделению с указанием даты назначения плановых исследований, даты фактического проведения исследований с учетом требований законодательства о персональных данных.

Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях

Госпитализация в стационар по экстренным показаниям осуществляется по направлениям: врачей первичного звена, включая врачей общей практики (семейных врачей); врачей (фельдшеров) скорой медицинской помощи; в порядке самообращения.

Пациент должен быть осмотрен врачом в приемном отделении в порядке живой очереди, но не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях – немедленно. Максимальное время ожидания госпитализации не должно составлять более 3 часов с момента определения показаний.

В случаях, когда для окончательной постановки диагноза требуется динамическое наблюдение, допускается нахождение больного в палате наблюдения приемного отделения до 24 часов.

Срок ожидания оказания плановой специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – не более 30 календарных дней со дня выдачи направления на госпитализацию.

Срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – не более 14 дней для пациентов с онкологическими заболеваниями с момента гистологической верификации опухоли или установления диагноза.

В случае возникновения вопросов, связанных со сроком оказания помощи, следует обращаться в администрацию медицинской организации или в Тындинский офис Амурского филиала «Страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед» (тел. 45–9–35) в рабочие дни или по единому телефонному номеру 8–800–100–56–60 ТФОМС Амурской области, где обращения граждан принимаются круглосуточно: с 8.00 до 17.00 – оператором; во внерабочее время осуществляется аудиозапись входящих звонков (звонок бесплатный).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.