Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.05.2018 10:08 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотека в посёлке Дипкун была основана в 1978 году, и сегодня отмечает свой 40-летний юбилей

Автор: Елена Петрова
методист библиотеки, п. Дипкун

Фото предоставлено автором

Подойдите к дверям библиотеки и откройте их, и останутся за спиной суета и раздражительность…

Библиотека в посёлке Дипкун была основана в 1978 году, и сегодня она – современный информационный, методический и культурный центр, успешно реализующий свои творческие планы и проекты. Полистаем страницы истории…

Через 2 года после высадки первого строительного десанта, в 1977 году, была открыта первая библиотека в посёлке Дипкун. Занимала она полвагончика и имела скромный фонд в полторы тысячи экземпляров. Но это был единственный очаг культуры – после тяжелого трудового дня, не заходя домой, рабочие шли в библиотеку. Краеведческая литература тогда пользовалась особым спросом, к примеру, книги Григория Федосеева, Ивана Ефремова, Николая Задорнова, книга «Амур – река подвигов» разбирались как горячие пирожки. Значение книги в жизни строителей БАМа было огромно.

В 1978 году были сданы новые объекты: музыкальная школа и новая библиотека. Книжный фонд библиотеки рос, однако лишь к 1990 году с большим трудом, с помощью активных читателей, которые собрали подписи жителей поселка с обращением к депутатам местного Совета, удалось перевезти фонд в 15000 экземпляров и разместить его на 40 кв. м в здании культурно-общественного центра.

Первым сельским библиотекарем была Батарина С. Г. После неё работали Борисова Анна Ивановна, Безрядина Ирина Леонидовна.

Рядом с сельской библиотекой располагалась библиотека райпрофсоюза Байкало-Амурской железной дороги, и в конце 1998 года произошло слияние двух соседствующих библиотек. К этому времени заведующей библиотекой стала Кущина Любовь Алексеевна. Вместе с библиотекарем Дидык Еленой Васильевной они занимались объединением фонда. Библиотекарями в том же году был организован читальный зал.

Кущина Л. А. проработала заведующей библиотекой 9 лет. За это время с ней работали Дидык Е.В., Шалыгина О.А., Кучеренко Ф.В.

С 2005 года по 2009 год должность заведующей читальным залом занимала Черепанова Нина Николаевна, затем она стала заведующей библиотекой и проработала в этой должности до 2013 года. С июля 2009 года заведующей читальным залом работала Борисова Валентина Александровна, в апреле 2013 года она была переведена на должность заведующей библиотекой, а с апреля 2014 стала методистом библиотеки и работает по настоящее время (на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком). Сегодня в учреждении работают двое методистов: Петрова Елена Георгиевна и Романова Ольга Сергеевна.

В посёлке проживают около 1500 человек, из них 600 человек – читатели нашей библиотеки. Здесь всегда уютно, имеются тематические стеллажи для экспресс-информации, регулярно оформляются книжные выставки, организован открытый доступ к фонду, который на начало 2018 года составлял более 18000 экземпляров.

Библиотека доступна для всех категорий населения. Налажена связь со школой, детским садом, школой искусств. На мероприятия в библиотеку приходят учащиеся всех возрастов. К тому же библиотека предоставляет материал для проведения мероприятий в клубе.

Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондом, читателями, сотрудниками, находить новых друзей.

В наш информационный век компьютеров и информационных технологий, век Интернета книга всё равно остаётся непреходящей культурной ценностью. Подойдите к дверям библиотеки и откройте их, и останутся за спиной суета и раздражительность. Труды великих писателей и поэтов, признанных историков и публицистов, знаменитых мыслителей и философов разбудят ваше воображение, оживят воспоминания, укрепят надежды…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.