Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2018 12:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2018 г.

27 мая – День Святой Троицы, дома и храмы украшаются ветками деревьев и цветами

Фото Николая Рудого

Чтобы традиции нашего народа не оказались важнее веры нашего народа, будем праздновать этот день в храме, вместе с церковью.

День рождения Церкви. Празднование этого великого события – дня сошествия Святого Духа – установлено самими апостолами, об этом мы узнаем из деяний и посланий апостольских. И вот уже две тысячи лет христиане празднуют святую Пятидесятницу, Пентикостию, соединяющую нас во Святую Единую Соборную и Апостольскую Церковь Православную, сохранившую учение Христово и водимую Духом Святым.

После Вознесения Христа на небо апостолы собрались вместе и ожидали обещанного им Утешителя. И Дух Святой сошел на них именно в день иудейского праздника Пятидесятницы. И всё это произошло ровно на пятидесятый день после Воскресения Христова.

В день Пятидесятницы нам открылась эта тайна – тайна Святой Троицы.

Народные традиции

С древних времен на Пятидесятницу дома и храмы украшаются ветками деревьев и цветами. Этот обычай перешел к нам от ветхозаветной церкви. Этот обычай связан с явлением Троицы праотцу Аврааму, ведь этот патриарх принимал странников под сенью дуба. А ещё зелёные ветки – это знак весны, весны духовной, весны обновления нашей жизни во славу Пресвятой Троицы, для соединения с Богом. Живые листья и цветы – символ жизни – в честь Жизни Подателя. И это действительно чудесно – просыпаться на Троицу, жить на Троицу в зелёных листочках! Всего пара букетиков к иконам, всего несколько веточек в каждой комнате, над каждой детской кроваткой – и вот уже дом становится «Троицыным».

Вообще, на Руси много было народных обычаев, связанных с Троицей. Например, можно по народному обычаю украсить березку атласными ленточками, сплести веночки из цветов и зелёных веток, развесить эти венки по дому. В некоторых русских губерниях на Троицу так же, как и на Пасху, красили яйца – но не в красный, а в зеленый цвет. Делалось это при помощи все тех же березовых листочков.

Чтобы традиции нашего народа не оказались важнее веры нашего народа, чтобы внешнее не подменяло внутреннее, мы будем в первую очередь праздновать этот день в храме, вместе с церковью.

Богослужение

В этот день особенная служба – сразу после праздничной литургии будет служиться вечерня.

Именно во время этой вечерни впервые после Великой Субботы поётся стихира «Царю Небесный». На этой вечерне мы впервые после Страстной седмицы встаем на колени во время богослужения. И происходит это, когда читаются три особенных молитвы. Они составлены, по преданию, святым Василием великим. Священник встаёт в царских вратах на колени, лицом к народу. И все мы тоже встаем на колени.

В первой молитве, возносимой к Богу Отцу, христиане исповедуют свои грехи, испрашивают у Бога прощения и благодатной помощи против козней врага рода человеческого. Во второй молитве к Богу Сыну верующие молятся о даровании им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. В третьей молитве, также обращ1нной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода и во ад сошедшему, церковь молится об упокоении душ усопших отцов и братии наших.

На следующий день после Святой Троицы празднуется день Святого Духа.

Святой Дух – третье Лицо Святой Троицы. О Божестве Его ясно говорится в Священном Писании. Святой Дух равен Отцу и Сыну. Мир сотворен при деятельном участии всех трех Лиц Пресвятой Троицы. Святой Дух все оживотворяет и освящает.

Святой пророк Исаия называет семь дарований Святого Духа: «дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится». Духом Святым совершались все пророчества.

Перед Своими крестными страданиями Иисус Христос обещает ученикам послать им Святого Духа, Которого называет Утешителем. Святые апостолы, как и пророки, писали по наитию Святого Духа.

Сошествие Святого Духа на апостолов в день ветхозаветной Пятидесятницы привело к рождению новозаветной церкви. Благодатью Святого Духа совершаются все семь церковных Таинств.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.