Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.05.2018 08:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2018 г.

Волчков Иван Петрович, участник Великой Отечественной войны: «Попал в плен…»

Автор: Редакция газеты «БАМ»

Фото с сайта г. Тынды

Ивана Петровича засыпало землей в воронке. Товарищи посчитали, что он погиб и оставили.

О себе

– Родился 12 июня 1923 года в селе Успенка Мокшанского района Пензенской области. Призван в армию в апреле 1941 года Мокшанским райвоенкоматом и направлен в артиллерийское училище города Пензы.

На фронт отправлен из артиллерийского училища в сентябре 1941 года. Затем попал на Северо-Кавказский фронт, в 227-ю дивизию, глубоководную разведку, был разведчиком.

В мае 1942 года был ранен, находился на лечении в ст. Славянская. После излечения в июне 1942 года был направлен в Таганрогский запасной полк, в расчёт бронепоезда маршевой роты старшим пулемётчиком.

В 1943 году – тяжелое ранение, контузия. Попал в плен, находился в лагере военнопленных в западной части Германии. Когда открылся второй фронт, в 1944 году вместе с другими военнопленными освободили американцы.

В декабре 1944 года вместе с другими бывшими военнопленных привезли в Одессу, в фильтрационный лагерь НКВД. После проверки отправили на 1-й Белорусский фронт в Польшу, на зачистку территории от немцев и бандеровцев.

Победу встретил в городе Люблине.

А затем отправили воевать с Японией. В городе Чите прошел медицинскую перекомиссию и в сентябре 1945 года был комиссован по состоянию здоровья.

От редакции

Вот так скупо пишет о себе ветеран. Без лишних слов. Только факты. А теперь представьте, что выпало на его долю: выжил на фронте, выжил после ранения и контузии, выжил в плену, прошел проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР и остался жив. Пережил разруху и голод после войны, осилил безбожные, разрушительные 90-е годы XX века и остался человеком, верящим в добро, честность, любящим жизнь.

Из материала с сайта администрации города Тынды

В одном из боев в 1943 году, во время немецкой бомбежки и отступления советских войск Ивана Петровича засыпало землей в воронке. Товарищи посчитали, что он погиб и оставили, но 20-летний солдат был контужен. Нашли его немцы, забрали в плен, отправили в лагерь в Берлин, на ремонтный завод. «На воротах лагеря было написано: «Кто не работает, то не ест», – вспоминает Иван Петрович. – Работали на выживание, в крематорий никто не хотел попадать... А так был шанс сбежать». В 1944 году освободили русских пленных американцы и привезли во Францию, в город Леманс, там Иван Петрович работал несколько месяцев водителем. Затем освобожденных русских вывезли в Англию, после – в Одессу. К счастью, очевидцы «гибели» Ивана Волчкова были живы и дали показания в спецотделе.

Дальше фронтовой путь солдата лежал в Молдавию, Бесарабию, Будапешт. Победу рядовой Волчков встретил в Люблине, но домой не возвратился, участвовал в операциях по уничтожению бандеровцев. В августе 1945 года прибыл в Читу, там из-за полученных ранений был комиссован. Так и остался жить и работать в Забайкалье. В забайкальских Шахтах встретил свою избранницу, женился, в браке родились четверо детей. Несколько лет назад одна из дочерей забрала его в Тынду. Сегодня у Ивана Петровича 11 внуков и 12 правнуков. Награды у Ивана Петровича только юбилейные. «Я не заслужил медалей, ведь был в плену, думал вообще, что расстреляют», – говорит ветеран.

Сколько боли, горечи и отчаяния за этими строчками, надежды, радости, веры... За нашу Победу! За наших ветеранов!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.