Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.05.2018 21:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2018 г.

В школе №6 состоялась презентационная сессия «Профессиональный импульс»

Автор: Ольга Чемерис,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Фото предоставлено автором

После мастер-классов подвели итоги и вывели формулу: «Выбор профессии – залог будущего жизненного успеха».

В апреле в школе №6 состоялась презентационная сессия «Профессиональный импульс», на которой присутствовало много гостей из школ области и города. В ходе сессии работали интерактивные площадки по профессиональному ориентированию и профориентационные мастерские. Коллектив школы поделился опытом своей работы по профориентации школьников.

Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной части Гурко Ирина Петровна. Она представила гостям школьный сайт по профориентации, на котором много информации могут найти и учащиеся, и родители. Это учебные заведения области, анкеты, ответив на вопросы которых ребята могут определиться с будущей профессией, это виртуальные экскурсии на различные предприятия, где можно познакомиться с профессиями. Затем на интерактивной площадке «PROFchoise» Чемерис Ольга Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, провела с присутствующими профориентационный тренинг-игру «Как стать успешным!». Далее на интерактивных площадках по профориентированию педагоги школы показали мероприятия.

Путешествие в Мастерград

В квест-игре «Путешествие в Мастерград», подготовленном учителем начальных классов Ивановой Валерией Владимировной, первоклассники и дошкольники детских садов №5 «Тындёнок» и №12 «Непоседы» по маршрутному листу путешествовали по мастерским и побывали в гостях у мастеров своего дела: Кузнецовой Виктории Викторовны, музыкального руководителя, Фатьяновой Марины Владимировны, строителя, Немцевой Олеси Андреевны, художника, Сотниковой Светланы Викторовны, ветеринара, Калашниковой Ольги Николаевны, повара.

Ребята получили новые знания о профессиях и побывали в роли строителя, музыканта, художника, повара и ветеринара. Работая в командах, ребята строили здания из модулей, в нетрадиционных техниках рисования создавали картины «Весна», научились готовить канапе – маленькие бутерброды, которые идеально подходят для праздничного стола, оказывали первую медицинскую помощь больным животным и исполнили задорную мелодию в шумовом оркестре. В награду за свой труд каждый получил «Сертификат Почётного жителя Мастерграда» и сладкий приз – шоколад и сделанное своими руками канапе.

Next-профориентация: профессии инноваций

Педагоги школы Пашковская Юлия Владимировна и Злыгостева Олеся Юрьевна провели с учащимися 9–11-х классов внеклассное мероприятие «Next-профориентация: профессии инноваций». В ходе беседы с учащимися и гостями выяснили, что такое инновации, какое место занимают в нашей жизни, какие профессии в сфере инноваций будут востребованы через 10 лет.

На практическом занятии с программой для 3D-моделирования Blender учащиеся вместе с гостями проектировали 3D-модель дома.

В результате пришли к выводу, что в будущем нужны будут компетенции, которые связаны с личностным ростом и развитием, способностью очень быстро отвечать на вызовы, в том числе технологические. Поэтому овладение теми инновациями, которые будут востребованы в дальнейшем, – одна из главных задач образования.

В мастерской «Замороженная география»

В мастерской «Замороженная география» Екатерина Петровна Шундрик вместе с семиклассниками рассказала о «холодных» растениях, о замороженных чудесах и ледяных превращениях. Девочки приготовили десерт из замороженного молока и ягод, как это делали в 13 веке на Руси. Узнали, что мороженое изобрели в Китае. Рецепт замечательного десерта попал в Европу благодаря итальянскому купцу, путешественнику Марко Поло в 13 веке. Рецепт мороженого, наиболее приближенного к современному, родился именно в Италии. А еще точнее – на Сицилии. На самом большом острове Средиземного моря имелось всё необходимое для того, чтобы создать охлаждающий десерт.

В завершение девочки приготовили мороженое пломбир, рецепт которого был изобретён французом Ле Беем в городе Плобьер, и угостили всех присутствующих.

Открываем предприятие

Крылова Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания, провела экономическую ролевую игру «Открываем предприятие». У всех присутствующих были свои роли и задачи. Команда учащихся 8 А класса и команда гостей должны были выбрать организационно-правовую форму предприятия и представить свой бизнес-план. Роль банкира сыграл ученик 11 класса Чучин Виктор, роль налогового инспектора – ученик 11 класса Заводнов Сергей. Остальные гости выполняли роли инвесторов и должны были выбрать бизнес-план, куда они готовы были вложить деньги. В ходе игры шло повторение пройденного материала – какие документы нужны для регистрации предприятия, решение задач на вычет процентов по кредиту и налогам. Команда учащихся представляла бизнес-план «Игровая комната в школе», а команда гостей – «Школа-онлайн». После того как команды представили свои проекты бизнеса, инвесторы-гости задавали вопросы. В конце игры прошло голосование. Большинство гостей-инвесторов проголосовали за команду гостей. Банкир отдал свой голос за учеников. Таким образом, учащиеся получили навыки работы по открытию собственного бизнеса.

Калейдоскоп профессий

Белякова Екатерина Фёдоровна, учитель начальных классов, встречала гостей в мастерской «Калейдоскоп профессий». Для участия в занятии были приглашены родители Гальчинский Владимир Петрович, инспектор ГИБДД, Гальчинская Наталья Геннадьевна, мастер ногтевого сервиса, Паранина Мария Александровна, бухгалтер, Чучина Светлана Анатольевна, рентген-лаборант.

Чтобы узнать профессии этих родителей, ребята разгадывали ребус, отгадывали загадки, определяли профессию по некоторым предметам. Сначала родители выступили с сообщениями о своих профессиях. Затем ребята разделились на группы, и родители провели практические занятия.

Ученики 1-й группы «Мастер ногтевого сервиса» узнали некоторые секреты ухода за руками и ногтями и сделали гигиенический маникюр лечебным лаком с рисунком, 2-й группы «Инспектор ГИБДД» повторили дорожные знаки к «велосипедному сезону» и изучили новые, 3-й группы «Бухгалтер» заглянули в прошлое бухгалтерии и рассчитали заработную плату классному руководителю, 4-й группы «Медсестра» познакомились с работой медсестры и провели медицинское обследование всем гостям: измерили температуру тела, артериальное давление, уровень сахара в крови, – а так как у всех гостей был выявлен весенний авитаминоз, было проведено лечение витаминами – аскорбиновой кислотой.

Учимся предпринимательству

Бекенёва Любовь Александровна, учитель информатики, провела деловую игру «Учимся предпринимательству». В ходе игры участники рассмотрели составляющие успешного бизнеса, презентовали свои фирмы, выполнили задания по деловому этикету. В деловой игре приняли участие частные предприниматели Васильева Наталья Михайловна и Агзамова Елена Геннадьевна, которые рассказали о стилях руководства, применяемых ими в работе. По окончании игры участники познакомились с технологией эффективного общения в конфликтной ситуации.

Через творчество в профессию

Верчёнова Кристина Николаевна, учитель музыки, вместе с педагогами музыкальной школы эстрадно-джазового оркестра провела занятие «Через творчество в профессию». Животиков Вадим Валентинович на примере музыкальных отрывков объяснил разницу между классической музыкой и импровизацией, рассказал о своём пути в профессию и с учениками эстрадно-джазового отделения исполнил музыкальное произведение. Горячев Михаил Геннадьевич показал основные аккорды построения гармонии, на примере «Примочки» продемонстрировал возможности гитары, познакомил с творчеством знаменитых джазменов. Верчёнова Кристина Николаевна и учащиеся 6-й школы показали ритмическую работу со стаканами. В конце занятия все исполнили композицию с саксафонами и гитарами.

Шаг в профессию. Мостостроитель

Марцива Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы, Юргатова Александра Евгеньевна, учитель иностранного языка, Майер Татьяна Олеговна, начальник отдела кадров ООО «Мостоотряд-43» в мастерской «Шаг в профессию. Мостостроитель» вместе с ребятами строили мост, соблюдая основные этапы строительства. Юноши быстро освоили основные технические термины строительного дела, поэтому сбор пазлов моста проходил четко и безукоризненно. Мальчики и девочки получили представление о профессии мостостроителя, активно отвечали на вопросы, логически мыслили. Юноши овладели не только основами строительства, но и хорошо ориентировались при работе с тяжелой техникой, задействованной на строительстве мостов.

После мастер-классов

После мастер-классов все собрались в актовом зале, подвели итоги и вывели формулу: «Выбор профессии – залог будущего жизненного успеха».

Завершилась презентационная сессия «Профессиональный импульс» флэшмобом под руководством ансамбля «Россияне», танцевальные композиции которого стали украшением мероприятия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.