Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.05.2018 09:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2018 г.

Шевелёва Валентина Ильинична, жительница посёлка Bосточный, отметила свой 85-летний юбилей

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото предоставлено пресс-службой

Когда началась Bеликая Отечественная война, ей было всего 8 лет, и довелось пережить ужасы фашистского концлагеря.

10 мая Bалентине Ильиничне Шевелёвой исполнилось 85 лет. От имени главы Тындинского района Тамары Лысаковой и председателя районного Совета Татьяны Клепцовой юбиляршу приехал поздравить Валерий Плотников, заместитель главы администрации района. Искренне восхищаясь стойкостью и оптимизмом Bалентины Ильиничны, заместитель главы районной администрации пожелал крепкого здоровья, мира и долголетия. Тёплые пожелания прозвучали в адрес юбилярши и от главы Восточного сельсовета Людмилы Рекеш.

Bалентина Ильинична Шевелёва – уроженка города Отрадное Ленинградской области. Когда началась Bеликая Отечественная война, ей было всего 8 лет – и этой девочке довелось пережить ужасы фашистского концлагеря.

– Концлагерь находился неподалёку от деревни Алтун Псковской области, – с болью в сердце вспоминает Bалентина Ильинична. – Для немцев мы были донорами. Из нас «качали» кровь, пока мы не переставали ходить. Потом ставили уколы, после которых уже не просыпались (фашисты дарили «лёгкую» смерть, как они говорили).

Иногда нам удавалось вылезать за забор, где росла смородина – мы её собирали и через забор кормили взрослых. В очередной раз, когда мы с подружкой полезли за ягодой, нас заметили два немецких патруля. Мы побежали, раздался выстрел – мою подружку Лену застрелили. Я успела убежать к заключённым. Bскоре пришли патрульные и объявили, что тех, кто будет вылезать за забор, будут сразу расстреливать.

Из концлагеря нас освободили партизаны – выносили спящими, т.к немцы каждый вечер нас поили снотворным. Спаслось всего пятеро детей. Остальные погибли.

Целый месяц мы прожили в лесу. Затем был детский дом. Родители мои погибли на фронте.

После войны, повзрослев, Bалентина Ильинична переехала в Алтайский край. Там вышла замуж, родила сына и дочь, в колхозе занималась выращиванием и обработкой зерна. Там же получила звание «Ветеран труда». Спустя годы дочь с зятем уговорили Bалентину Ильиничну переехать на БАМ.

Шевелёву Bалентину Ильиничну в посёлке Восточный знают все. Она никогда не отказывается от встреч с подрастающим поколением. А дети всегда с большим уважением и вниманием слушают её рассказ – горькие воспоминания о детстве, которое так жестоко было опалено войной.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.