Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2018 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2018 г.

День Победы стал для России общенациональным праздником, объединяющим людей всех возрастов, всех национальностей, всех вероисповеданий

Автор: Надежда Требушевская

Супруги Субхангуловы: Факия Ахмедьяновна с портретом своего папы и Ирек Салимьянович; прожили в Тынде 36 лет

Фото автора

Тындинцы ходят на митинг, посвящённый Дню Победы, с детьми любых возрастов, буквально с младенцами в колясках.

Егор Матвеев возлагает цветы к памятнику

В современной России много разных праздников – государственных, профессиональных, церковных и светских. Некоторые, несмотря на старания властей, так и не прижились. Что мы отмечаем 4 ноября? 12 июня? 1 мая? Попробуйте задать этот вопрос своим друзьям, знакомым, коллегам. Мало кто внятно ответит. За что можно произнести тост в День весны и труда? Большинство из нас просто радуется возможности отдохнуть.

И только 9 Мая стоит, на мой взгляд, особняком в ряду всех праздников. Именно этот день – День Победы стал для России общенациональным праздником, объединяющим людей всех возрастов, всех национальностей, всех вероисповеданий, живущих в России. И дело не в том, что, как пишут многие журналисты, «война прошла через каждый дом». Она на самом деле прошла через каждый дом, но дело в другом – наш народ вытерпел столько страданий, унижений, горя, бед, потерь, через такую разруху и голод прошёл, но не сломился, выстоял и победил. И это была именно наша победа. Да, были союзники, был второй фронт, об этом надо знать и помнить, но основную тяжесть войны вынес именно наш народ. Это мы в первую очередь – победители в той страшной войне с фашистской Германией и милитаристской Японией.

Я намеренно свожу сейчас итоги Великой Отечественной войны и Второй мировой именно к такой формуле: это мы победители. Конечно, всё было намного сложнее, но мне сейчас важно сказать вслух именно эту фразу. Потому что ещё в начале 90-х годов XX века я много читала о том, что в американских школах детям вкладывают в голову мысль, что это Америка победила во Второй мировой войне. Невзирая на всех президентов Америки и правительства и их отношение к России, я очень уважаю американцев, но и заслуги своего народа умалять не хочу.

Думаю, что подтверждением моих слов является тот факт, как тындинцы ходят на митинг, посвящённый Дню Победы: с детьми любых возрастов, буквально с младенцами в колясках. С родными, которые уже преклонного возраста. Хромающие, идущие с палочкой, тяжело опираясь на руку родного человека… Пусть они не пройдут в колонне мимо памятника, главное – прийти в этот день на митинг, тем самым отдать дань памяти погибшим, умершим, всем, кто завоевал эту Победу. Увидеть ветеранов, друзей, знакомых, поздравить с великим праздником, пожелать мира, здоровья, счастья. Посмотреть на портреты воевавших в той войне, которые несут их родные, дети, подростки. Всё это объединяет и придаёт ту силу духа, которой всегда отличался русский народ.

Правда, тындинцы, которые не шли в колонне 9 Мая, а стояли на другой стороне дороги от памятника, к сожалению, не услышали ни одного слова из поздравительной речи мэра города. Ведущего было слышно, председателя Думы – да, а что случилось со звуком, когда выступал мэр города, для многих осталось загадкой. И ещё один неприятный момент был для тындинцев на этом митинге. Раньше перегораживали только федеральную автодорогу «Лена», чтобы люди поднимались к памятнику и не уходили вниз по автодороге, в этот раз добавили металлическое ограждение и перегородили дорогу так, что люди, которые спустились по лестнице мимо супермаркета «Флагман», не могли пройти на обочину дороги напротив памятника. Тындинцам приходилось возвращаться на автостанцию и оттуда идти по обочине. Зачем это придумали? Люди, стоящие на обочине, никогда не выскакивали на дорогу, не устраивали никаких выходок. Улыбчивый полицейский никого не пропускал и только повторял: «Идите в колонне». Но далеко не все могут по несколько часов выстоять и пройти в колонне.

А вообще тындинцы молодцы. И в колонне, и вне её они несли портреты своих воевавших родственников, выпускали в небо шары и радовались. Празднику, миру, своей стране, своему городу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.