Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.05.2018 11:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 09.05.2018 г.

Библионочь продолжает удивлять тындинцев

Автор: Галина Масленникова,
директор городской библиотеки

Фото предоставлены автором

Изюминкой библионочи стала встреча с писателем из Москвы Антоном Кротовым – путешественником.

Городская библиотека в шестой раз приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь–2018».

Ее тема в этом году – «Магия книги». Несмотря на выходной день в городской библиотеке её работники ждали гостей с 17 до 23 часов.

В холле первого этажа работала площадка для чтения «Бери и читай», здесь же можно было сфотографироваться с тантамареской.

В библиокафе на стендах висели портреты известных писателей, и «в их обществе» можно было попить ароматного чая и кофе с вкусной выпечкой от столовой «Два грача».

Выставки-инсталляции: «Живые голоса классики», «Посмеемся вместе с классиками» – предлагали услышать голоса с грампластинок, вспомнить юмор Ильфа и Петрова, Зощенко, Аверченко и др.

Актуальной в канун дачного сезона оказалась выставка книг и периодических изданий «Умные идеи для вашей дачи».

Многолюдно было у столов с мастер-классами. Учились вязанию у Ибрагимовой А., изготовлению народной куклы «Коза» у Сурдуковской В., лоскутной игрушки «Совушка» у Рудой Ю. Мокрянская Н. учила «люневильской вышивке», Соколова С. – «мехенди», Дискина Л. – «волшебной строчке» при помощи маленькой швейной машинки.

Волонтеры от комитета по делам молодежи предлагали анкету к Дню Победы, заполнив которую, посетители проверяли свои знания по истории.

Традиционно библионочь начинается с библиосумерек в отделе по работе с детьми

Здесь пришедших на праздник гостей встречали сотрудники библиотеки под музыкальную композицию «Хорошее настроение» и эффектная тантамареска «я – библиотекарь», что сразу создавало атмосферу праздника.

В читальном зале были выставлены творческие работы учащихся и преподавателей школ города, которые произвели приятное впечатление на присутствующих.

Большой популярностью пользовалось «Библиоказино», где были представлены настольные игры в большом ассортименте. С неподдельным интересом гости праздника «совершили» видеопутешествие «Приамурье – жемчужина России» , посвящённое 160–летию Амурской области. Перед этим учащиеся 4 А и 4 В классов школы № 7 (классные руководители Богун Г.А. и Теремасова Т.М.) с большой торжественностью исполнили песню «Россия, вперёд», подчеркнув могучую державность единой страны. Благодаря виртуальному путешествию ребята побывали в уникальных местах Амурской области. Зрелищная и красочная презентация заставила многих испытать чувство восторга и открыть для себя Приамурье по-новому.

Кривонос Софья, ученица 4 А класса продолжила виртуальное путешествие своей исследовательской работой «Чудо не за семью морями, оно рядом с нами», которая ещё раз, а для многих присутствующих и впервые, раскрыла чудеса и достопримечательности Амурской области.

Особый колорит мероприятия подчеркивали костюмы участников праздничной программы, которые приготовили и продемонстрировали ученики седьмой школы и второй гимназии (руководители Радаева Е.П., Комарова И.И., Королёва А.В., Родоманова Л.А.), их показ вызвал шквал аплодисментов.

Далее восторженное внимание зрителей было обращено на колорит Китая. Воспитанники студии китайского языка «Диалект» (руководитель Шаталова Н.Н.) продемонстрировали элементы ушу, церемонию национального чаепития, китайскую каллиграфию.

Юных читателей увлекла в мир оригами дизайнер Зубович В.А. Простые и незатейливые поделки вызвали прилив хорошего настроения, ведь это такое удовольствие – делать что-то своими руками.

В 19.00 программа была продолжена «Квартирником». Там первыми гостями стали воспитанники театральной студии «Лик» (руководитель Шестакова А.А.). Замечательные стихотворения и отрывки прозы просто очаровывали слушателей. Многие ребята в этот вечер дебютировали своими произведениями, которые воспринимались с большим интересом. Выступления чтецов разбавлялись играми, которые проводили Сидоренко Анастасия и Писарец Валентина. С огромным азартом дети и взрослые изображали различные действия, создавая атмосферу дружеского общения.

Весь вечер в отделе по работе с детьми царило благодушие и прекрасное настроение.

Библионочь для взрослых началась открытием персональной фотовыставки

Писатель, поэт Иван Михайлович Шестак в этот раз подготовил серию женских портретов под названием «Во всех ты, душенька, нарядах хороша…», запечатлев женщин разного возраста и разных специальностей в те мгновения, которые показались ему интересными.

Музыкально-поэтический салон «Просто я работаю волшебником…» распахнул двери в честь поэта-песенника Льва Ошанина. Лауреат Сталинской премии человек с непростой биографией, он сотрудничал со многими композиторами. Некоторые его песни считаются народными, миллионы благодарных слушателей присвоили ему звание «Генерал песни». Почти каждый готов был исполнить прозвучавшие песни: «Эх, дороги», «А у нас во дворе», «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты» и др.

Изюминкой библионочи стала встреча с писателем из Москвы Антоном Кротовым – путешественником, посвятившим путешествиям по стране и миру автостопом и другими способами более 25 лет. Он автор 50 книг, основатель академии вольных путешествий и лесного трезвого схода путешественников, изобретатель проекта «Дом для всех», прочитавший сотни лекций о путешествиях в 150 городах России и мира.

Участникам библионочи посчастливилось в этот вечер услышать мнение автора. Он считает, что в процессе путешествий каждый из нас может убедиться в том, что мир добр, что люди отзывчивы и гостеприимны в каждой точке Земли, и, возвращаясь из дальних путешествий, мы уже по-другому видим окружающий нас мир и стараемся быть достойными собратьями во всемирной семье человечества.

Антон Кротов ответил на многочисленные вопросы слушателей и подарил читателям городской библиотеки три своих книги с автографом.

«Под звук гитары звонкой…» – так называлась музыкальная встреча во время библионочи. Теплая, душевная обстановка царила во время этой встречи. В.Н. Ковальчук подарила слушателям романсы под аккомпанемент гитары, а преподаватель музыкальной школы М. Горячев вместе со своими учащимися исполнил несколько композиций известных классиков. Расходиться не хотелось, гостей благодарили бурными аплодисментами.

Участники библиотечной тусовки «Танцевальный микс» по первым нотам называли известные танцевальные мелодии и с удовольствием показывали движения. Задорно отплясывали и взрослые, и дети. А самые активные (В. Ковальчук, Оксана и Валентина Писарец) получили призы.

Финалом библионочи стало яркое шоу

Его организовал тындинский театр огня и света «Akai Ru» (Денис Воротников со своей командой). Вечер выдался тёплым и тихим, всем было весело и радостно от того, что получили много полезной информации и развлечений. Расходились с благодарностью к организаторам и с желанием побывать на «Библионочи-2019».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.