Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.04.2018 18:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2018 г.

Россельхознадзором установлены факты реализации семян с истекшими сроками хранения

Автор: Оксана Ионова,
государственный инспектор Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области

Семена из Китая и других стран запрещены к реализации в России.

Весной в магазинах и на рынках предлагается множество овощных и цветочных семян.

В ходе проведения Россельхознадзором рейдов по выявлению мест хранения, использования, реализации и транспортировки посадочного материала и семян сельскохозяйственных растений установлены факты реализации семян с истекшими сроками хранения. Без документов об их качестве, с нарушениями правил маркировки, упаковки семян, предназначенных для розничной торговли, в пакеты. Правила выдачи, сроки действия и формы документов о качестве регламентированы государственным стандартом ГОСТ 12046-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Документы о качестве». Семена в мелкой упаковке для розничной торговли, упакованные в двойную упаковку и в упаковку из фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, могут храниться 24 месяца.

Напоминаю, что семена из Китая и других стран запрещены к реализации, так как они не внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Для нашего региона подходят сорта Дальневосточной и Сибирской селекции. Все реализуемые партии семян как овощных, так и цветочных культур должны иметь сертификаты качества. Покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян, а также их качество.

При приобретении пакетированных семян внимательно изучаем упаковку (пакетик) и обращаем внимание на маркировку: должны быть указаны наименование, адрес и телефон фирмы-продавца семян, название культуры, её сорт, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии, масса в пакетике (в граммах) – если семена мелкие, если крупные – в штуках, срок реализации семян (с указанием числа, месяца и года). Напоминаем, что для семян в одинарной упаковке (обычный пакетик) максимальный срок реализации – 1 год, для семян в двойной упаковке (имеется фольга) – 2 года. Исправления недопустимы, хранение – согласно указанному на упаковке сроку без уменьшения урожайных характеристик при соблюдении условий хранения на упаковке. Садоводы часто жалуются, что, покупая семена, они обнаруживают в пакетах семена совсем не тех овощных культур и цветов, которые указаны на упаковке. Специалисты рекомендуют покупать семена в специализированных магазинах. Всхожесть семян зависит и от условий их хранения, не рекомендуются резкие перепады температуры.

Если у вас возникли вопросы, касающиеся качества семян, можно обратиться за консультацией в Управление Россельхознадзора по Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. Заводская, 87, телефон в Благовещенске 22-69-62.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.