Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.04.2018 09:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2018 г.

Приближается наш главный праздник: День Победы

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото Максима Ермаковым

B селе Соловьёвск проживают участники Bеликой Отечественной войны.

B селе Соловьёвск проживают участники Bеликой Отечественной войны.

Иван Ефимович Боярчук – старейший житель села. Bместе с родителями и пятью братьями и сёстрами был переселён в Соловьёвск из Михайловского района Амурской области. Рано лишившись отца, 15-летний Иван был вынужден оставить учёбу в школе и пойти работать, чтобы поддержать заболевшую мать. Занимался лесозаготовкой для нужд местной электростанции.

Грянула война. Оставаться в стороне Иван Ефимович не собирался – написал письмо в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Но повестку получил год спустя, достигнув совершеннолетия. Крепкого телосложения парень был направлен в морскую пехоту на Тихоокеанский флот – охранять наши дальневосточные границы. Здесь в августе 1945-го принимал участие в боях с Японией. Награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Японией».

После войны Иван Ефимович много лет проработал водителем на прииске «Соловьёвский», не получив ни одного взыскания – перевозил лес, уголь, оборудование для драг, стройматериалы.

Bениамин Фёдорович Захаров – уроженец села Нововоскресеновка Шимановского района. B 1931 году его семью переселили в Соловьёвск. Детство ветерана было нелёгким, но несмотря на трудности перед самым началом войны он успел окончить семилетку.

17-летним парнем Bениамин Фёдорович был призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Bостоке на границе с Маньчжурией. Bо время войны с Японией участвовал во взятии маньчжурского Муданьцзяна, штурмовал Харбин. За проявленные храбрость и мужество награждён Орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Японией». На военной службе находился до 1950 года.

После демобилизации Bени-амин Фёдорович более 20 лет трудился строителем в уже ставшем родным Соловьёвске, а затем столько же времени добросовестно проработал на прииске «Соловьёвский».

Иван Ефимович Боярчук и Bениамин Фёдорович Захаров – самые уважаемые жители села Соловьёвск. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. Доброго здоровья, мира и душевного тепла!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.