Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.04.2018 14:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2018 г.

Наши воспитатели в группе «Солнышко» детского сада «Радуга» – люди с открытой душой и добрым сердцем

Автор: Валентина Корнева

Воспитатель – профессия публичная, образ жизни, поведение должны соответствовать званию воспитателя.

Выбор профессии – это сложное и ответственное дело. А если работа станет любимым занятием, – это счастье для человека. Обучение и воспитание детей – самое важное и благородное дело. Тот, кто выбрал эту профессию, в ответе за подрастающее поколение, а значит, за будущее нашей страны.

Первая ступенька – детский сад. Ответственно, шумно, трудно и очень интересно, увлекательно.

К счастью, известно, что все дети одарённые, талантливые. Пожалуйста – развивай, здесь необъятное поле деятельности. Вот и развивают, учат познавать окружающий мир наши молодые специалисты: Дарья Алексеевна Истомина, воспитатель, и Светлана Евгеньевна Остапенко, младший воспитатель – в младшей группе «Солнышко» детского сада «Радуга». Они очень ответственные и любят свою работу, настоящие единомышленники, которые занимаются любимым делом. Это счастье, когда видишь такой союз, такую сплочённость, они дополняют друг друга, воспринимаешь их как единое целое. Можно порадоваться, что они благополучно пережили трудное время в нашей стране и смогли получить образование и прекрасное воспитание. А образованные и культурные, воспитанные люди – это интеллигенты.

В группе деловая обстановка. Спокойно и уважительно звучат просьбы и сообщения. Никаких недоразумений вот уже в течение двух лет. Если ребёнок капризничает, плачет (что бывает редко), молча или со спокойными словами утешения подходит Дарья Алексеевна, берёт на руки или за руку ребёнка – и тишина, высохли слёзы. Во время отсутствия воспитателя малыши выясняют, где она, в группе или нет, почему её нет, она нас разлюбила? Дети её любят, тянутся к ней, признаются в любви.

Дарья Алексеевна спокойная, мягкая, но требовательная, понимающая, от общения с ней поднимается настроение, тепло и спокойно на душе за своего ребёнка. Несмотря на молодость она настоящий профессионал, воплощение мечты о молодом специалисте, который так любил бы детей, обладал талантом понимания ближнего.

Светлана Евгеньевна дружелюбная, внимательная, заботливая, помогающая каждому, она образец для подражания, дети «обожают Свету».

Не перестаю удивляться и радоваться, сколько такта, сдержанности, скромности в каждой из них. Не очень легко работать с детьми (с такой наполняемостью групп и мизерной зарплатой), а с маленькими ещё сложнее и ответственнее, но все трудности наши дорогие наставники преодолевают, не обостряют отношений с родителями, выслушивают, подсказывают, советуют.

Изо дня в день, видя, как работают наши воспитатели, с каким настроением приходят в детское учреждение, как относятся к детям, становится понятно, что они правильно выбрали профессию, это их призвание.

Воспитатель – профессия публичная, образ жизни, поведение должны соответствовать званию воспитателя. Надо работать над собой постоянно. Надо любить детей, быть доброй и строгой одновременно, в каждом ребёнке видеть человека, его потенциал, быть требовательной как к детям, так и к себе. Стараться быть всегда в хорошем настроении. Это самое трудное. Нельзя работать воспитателем равнодушному человеку, без желания, а надо делать дело с любовью и добром.

В раннем возрасте ребёнок не знает, что «душа только у человека, – пишет Януш Корчак, – близки ему собака и птица, ровня – бабочка и цветок, в камушке и ракушке он видит брата». Дети всё одушевляют, по-доброму относятся и защищают, сочувствуют и сострадают тем, кто попал в трудное положение. Но ребёнок не будет добрым сам по себе. Его надо добрым воспитать и научить любить прекрасный окружающий нас мир. Это и воплощают в жизнь Дарья Алексеевна и Светлана Евгеньевна. Они стараются постоянно воспитывать доброту в детях (в первую очередь своим примером), потому что понимают, что спасут нас Добро, Любовь, Красота. Добро вызывает добро, а зло – зло. Злу специально не учат, а растёт оно не по дням, а по часам. Поэтому надо вести себя так, чтобы от нас самих исходило добро. Человек должен спешить делать добро ещё и потому, что в этом мире зло часто бывает активней добра. Поэтому задача воспитателя – научить ребёнка видеть в красоте окружающего мира доброту и любовь.

В детском учреждении созданы все условия для проведения самых различных мероприятий, создана эстетическая развивающая обстановка для плодотворной работы. Удивительно, сколько разнообразных дел проводится с детьми, о них рассказывают дети (один перечень займёт страницу). По результатам судят о работе. С каждым днём растём и развиваемся умственно и физически.

Наши воспитатели – люди с открытой душой и добрым сердцем, я надеюсь, получают удовольствие от работы с детьми. И эта чудесная профессия – быть напарником ребёнка в его увлекательном путешествии в мир, который его окружает, – правильно выбрана. Наши наставники стараются сделать жизнь детей интересной, полезной, яркой, здоровой. И это прекрасное начало трудовой деятельности, кое-что уже сделано в деле обучения и воспитания дошкольников. Хочется пожелать не опускать руки, встречая трудности, пусть планы будут радужными и разнообразными, никогда не будет разочарования в выборе профессии, удачи во всех делах и начинаниях.

Но не всегда было так безоблачно в нашей группе. Было время, когда родители написали заявление, где высказали озабоченность обстановкой, сложившейся здесь. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность заведующей детским садом «Радуга» Сафиуллиной Фании Гаязовне – мудрому, опытному руководителю, талантливому педагогу и психологу за то, что сумела убедить родителей и настоять на своём решении, направив в нашу группу воспитателем молодого специалиста Истомину Дарью Алексеевну, младшим воспитателем – Остапенко Светлану Евгеньевну.

Хочется сказать спасибо за то, что вы к детям дорогу нашли, за добрый ваш труд и пожелать в эти весенние дни побольше чудных мгновений, счастливых и ярких впечатлений, прекрасного солнечного настроения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.