Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.03.2018 15:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2018 г.

В Амурской области в течение 2017 года шло снижение смертности от туберкулёза по сравнению с 2016 годом

В настоящее время внедрена новая методика обследования на туберкулез – диаскинтест.

– В Амурской области в течение 2017 года шло снижение смертности от туберкулёза по сравнению с 2016 годом на 22,4%, – отмечает министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. – При этом относительно высоким оставался показатель смертности в городах Райчихинск и Зея, а также в Михайловском, Бурейском, Завитинском, Тамбовском, Шимановском районах. Низкие показатели – в городах Благовещенск и Тында, в Ивановском, Магдагачинском, Октябрьском, Серышевском, Тындинском районах. В Благовещенском, Зейском, Свободненском, Мазановском районах случаев смерти от туберкулеза в 2017 году не зарегистрировано. Показатель заболеваемости населения туберкулезом также снижается – с 149,8 на 100 тыс. населения в 2010 году до 61,5 в 2017 году (в 2,4 раза). Несмотря на это, он всё ещё превышает общероссийский уровень (53,3 на 100 тыс. населения). Общая распространенность туберкулеза в 2017 году снизилась на 16% по сравнению с 2016 годом и составила 219,5 на 100 тыс. населения

Специалисты утверждают: главное в борьбе с туберкулёзом –профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга.

Среди взрослого и подросткового населения основным методом диагностики туберкулеза на ранних стадиях заболевания являются ежегодные профилактические флюорографические осмотры.

Охват амурчан флюорографическим обследованием в 2017 году составил 93,8% – в 1,4 раза больше, чем в ДФО и в Российской Федерации.

Евгений Невером, пресс-служба правительства Амурской области

– Профилактика туберкулеза у взрослых заключается в проведении ежегодной диспансеризации с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, проведение ежегодных флюорографических осмотров.

Большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить туберкулез можно при наличии кашля или покашливаний с выделением мокроты, возможно с кровью, при быстрой утомляемости и появлением слабости, снижении или отсутствии аппетита, потере в весе, повышенной потливости, особенно по ночам, незначительном повышении температуры до 37-37,5. При сохранении хотя бы одного из перечисленных симптомов свыше 3-х недель необходимо срочно обратиться к врачу. Если у больного острые респираторные заболевания появляются 3-4 раза в году, также необходимо провериться на туберкулез.

В настоящее время внедрена новая методика обследования на туберкулез – диаскинтест. Это та же проба, что и Манту, но более достоверная.

ПОМНИТЕ! Основной вид профилактики туберкулеза – здоровый образ жизни!

Р. Волошин, врач-фтизиатр Тындинской больницы

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.