Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.03.2018 09:37 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2018 г.

О продолжительности жизни в России: в 2000 году у женщин она составляла немногим больше 65 лет, у мужчин меньше 60

Источник: Из Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ, 1 марта 2018 года

К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс».

Важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны – это, конечно, продолжительность жизни. Это не просто мало, это трагедия, трагически мало.

В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. Нам удалось этого добиться. Продолжительность жизни увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года. Но и этого, конечно, недостаточно. Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия.

При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни. Убеждён, такая цель, учитывая положительную динамику прошлых лет, достижима. И для этого всей России, конечно, предстоит сделать большой шаг в своём развитии, чтобы качественно изменилась жизнь каждого человека.

В тему

«Заметно увеличилась средняя продолжительность жизни мужчин в Амурской области. В 2017 году она составила 65, 5 года. Тогда как в 2015 году этот показатель составлял 61, 3 года. Средняя продолжительность жизни женщин в области – 73 года.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.