Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.03.2018 08:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2018 г.

21 марта в Тынде в девятнадцатый раз отмечался День поэзии

Автор: Геннадий Астахов. Фото автора

Поздравления с праздником принимал инженер-механик дистанции электроснабжения Владимир Лысенко.

21 марта в Тынде в девятнадцатый раз отмечался День поэзии. Поздравления с праздником принимал инженер-механик дистанции электроснабжения Владимир Лысенко. Это не единственное торжество в жизни специалиста. Пару дней назад он торжественно отметил своё 60-летие, а нынче состоялась презентация его недавно вышедшего сборника, состоящего из рассказов «Мой след на земле» и подборки стихов «Приехал я на БАМ».

В городской библиотеке собрались друзья и почитатели творчества автора-юбиляра. Заведующая библиотекой Галина Масленникова рассказала собравшимся о его трудовом и творческом пути, поздравила с памятными событиями, пожелала виновнику торжества новых удачных прозаических и поэтических произведений.

– Владимир Лысенко показал себя как мастер образного слова, умеющий подмечать такие черты характера, которые делают людей в повествовании живыми, – сказал ветеран бамовской журналистики Иван Шестак. – Рождение книги происходило на моих глазах и при моём участии. И я видел, как Владимир серьёзно относился к работе. Очень рад, что в бамовском писательском цехе появилось достойное пополнение. Уверен, что на достигнутом наш товарищ не остановится. У него большой творческий потенциал.

К мнению коллеги присоединился и автор этих строк, которому довелось познакомиться с книгой еще в рукописи. В знак признательности за сотрудничество и помощь автор подарил сборники с автографами И. Шестаку и мне.

Я тут же перелистал экземпляр книги с дарственной надписью. Её открывает пронизанный благоговейной почтительностью очерк о ратном пути отца Владимира Никиты Ивановича, ушедшего на фронт 17-летним мальчишкой, ставшего на войне снайпером, награжденного орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, боевыми медалями.

Далее следует отрывок из книги Бориса Полевого «Мы – Советские люди». В нем писатель поведал о подвиге дяди Владимира – Григория Ивановича, принявшего мученическую смерть, но не выдавшего фашистам боевого знамени разбитого в неравных боях танкового полка Красной Армии. С теплом написаны зарисовки о жизни родственников в начале минувшего века в забайкальском селе, о становлении советской власти, первом телевизоре, появлении в деревне электрокипятильников, о чудесных школьных годах.

Ярким, сочным и незаштампованным языком рассказывается о строительстве Байкало-Амурской магистрали, куда Владимир приехал в 1980 году, уже будучи кандидатом в мастера спорта по биатлону. Здесь он деятельно включается в творческую, общественную и спортивную жизнь, занимается еще автомногоборьем и летним многоборьем, становится обладателем кубка БАМа по футболу. Увлекшись горным велосипедом, совместно с Тындинским филиалом Дорпрофжел ДВЖД организует велопробеги в Тынде, приуроченные к различным памятным датам. Активно участвует в бардовских фестивалях, написав более 200 авторских песен. Добавьте сюда увлечение охотой, рыбалкой, фотографией. Пять раз становится победителем в городском фотоконкурсе «Тында – судьбы моей столица!».

И все это, заметьте, без отрыва от основной работы. Так же, совмещая учебу с производством, он получил высшее образование, окончил Читинский политехнический институт.

Легко и непринужденно повествуется обо всех этих событиях в стихах и рассказах сборника. Выступая на презентации книги, Заслуженный работник культуры России, бывший администратор Амурской филармонии на БАМе Валентина Пациора отметила живую и доступную манеру изложения событий, происходивших либо с самим Владимиром Лысенко, либо свидетелем которых он был. «Никакого пафоса и снобизма – автор уважительно беседует с читателем на равных!» – подчеркнула Валентина Ефимовна.

Не обошлось на презентации без доброй бардовско-бамовской песни. Владимир с чувством исполнил под гитару несколько своих произведений, полюбившихся тындинцам и гостям магистрали.

Одно из стихотворений так и называется – «Мигунову». Его героя зовут Владимир, и до выхода на пенсию он работал инженером информационно-вычислительного центра Тындинского отделения ДВЖД. Стихи посвящены 60-летию известного на БАМе туриста и велогонщика, на счету которого неоднократные покорения Кодарского хребта, веломаршруты от Тынды до Благовещенска и Владивостока.

Так получилось, что на презентации я сидел рядом с Мигуновым и попросил Владимира Викторовича выразить свое отношение к творчеству автора книги и его личности. И вот что он сказал: «Владимир Лысенко в среде бамовцев олицетворяет собой самое позитивное и доброе. Я знаю его порядка десяти лет. Действовали в параллельных спортивных структурах. Объединила нас страсть к велопробегам. Мы контактирует по разным организационным вопросам, касающимся велоспорта. Презентация мне очень понравилась, потому что я – за позитив. Человек хоть и не молод, но ему присуща увлеченность во всех сферах. Мне нравится его заряженность, энергетика в разных сферах деятельности – творческой, общественной, спортивной. Он до сих пор ищет себя. И находит!».

Отлично сказано!

В.Лысенко и В.Е.Пациора.
Выступает Иван Шестак.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.